ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Медведев пригрозил Киеву отменой зоны свободной торговли

Москва опасается скрытого применения Киевом некоторых положений экономической части соглашения об ассоциации с ЕС

Медведев пригрозил Киеву отменой зоны свободной торговли
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Россия в случае выявления скрытой имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет вынуждена отменить зону свободной торговли (ЗСТ) и торговать с Киевом по обычным правилам, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Определенные аргументы наши коллеги по переговорам услышали. Это важно. Естественно, мы готовы соблюдать эти договоренности в случае их надлежащей фиксации, потому что в данной ситуации просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений", - заявил Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

В то же время, по его словам, очевидно, что при сохранении зоны свободной торговли с Украиной Россия будет максимально внимательно отслеживать, как ведется торговля, учитывая тот факт, что европейские партнеры предоставляют Киеву односторонние льготы. Если будет замечено скрытое применение этих правил, России придется перейти в торговле с Украиной в обычном, а не особом режиме, подчеркнул премьер.

На прошлой неделе Киев, Москва и Брюссель договорились не применять чувствительные для российской стороны положения соглашения об ассоциации до 31 декабря 2015 года.

Украина и Европейский союз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Эта часть соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание всеохватывающей зоны свободной торговли.

Планируется, что Верховная рада и Европарламент синхронно ратифицируют соглашение об ассоциации 16 сентября. Сегодня президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });