ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент "АЛРОСА" Федор Андреев ушел с поста

Ранее СМИ сообщали, что курирующий "АЛРОСА" вице-премьер Трутнев был недоволен работой Андреева и добивался комплексной проверки компании

Президент "АЛРОСА" Федор Андреев ушел с поста
Президент компании "АЛРОСА" Федор Андреев.
Фото: ИТАР-ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев решил оставить пост по "медицинским обстоятельствам", сообщила компания. Исполняющим обязанности президента назначен первый вице-президент АК "АЛРОСА" Илья Рящин.

Оставляя оперативное руководство компанией, Андреев останется членом наблюдательного совета.

Федор Андреев возглавлял компанию с 2009 года. Формально срок контракта "АЛРОСА" с ним истек 14 июля текущего года, но, в соответствии с Трудовым кодексом стал бессрочным в связи с нерасторжением.

На новостях об отставке Федорова акции компании просели на 3% на торгах Московской биржи в понедельник. К 11:14 бумаги "АЛРОСА" подешевели до 37,41 рубля за штуку, что на 2,7% ниже закрытия торгов прошлой пятницы.

Наблюдательный совет "АЛРОСА" в феврале 2014 года одобрил деятельность Андреева и рекомендовал переизбрать его на новый пятилетний срок. Однако по данным ряда СМИ, курирующий компанию вице-премьер Юрий Трутнев выступил против его кандидатуры. Согласно сообщениям, недовольство Трутнева вызвало IPO компании, которое, по его мнению, нанесло ущерб интересам государства.

В июне Трутнев опроверг эту информацию, однако заявил, что "АЛРОСА" могла бы работать эффективнее. "Если он (Андреев - ИФ) в состоянии обеспечить развитие, если есть общая уверенность, не только моя, но и моих коллег в правительстве, если в состоянии эффективно двигаться вперед - то слава Богу. Если нет, то надо назначать другого человека", - сказал вице-премьер.

В сентябре газета "Коммерсант" написала, что Счетная палата, Росимущество и Министерство финансов проведут комплексную проверку алмазной компании по поручению президента Владимира Путина, поддержавшего соответствующую инициативу Трутнева. Ведомства изучат сделки компании, в том числе IPO (первичное публичное предложение акций), состоявшееся в 2013 году.

Кандидатами на пост президента "АЛРОСА" называются руководитель Росимущества Ольга Дергунова и главный федеральный инспектор по Якутии Юрий Подтуркин. Сама Дергунова ранее опровергала свой уход из Росимущества на пост главы "АЛРОСА", хотя подчеркивала, что это решение остается за правительством. В пятницу, 19 сентября, в кулуарах инвестиционного форума в Сочи Дергунова заявила журналистам, что Росимущество представило предложения в правительство РФ продлить контракт с Андреевым.

Основные акционеры "АЛРОСА" - Россия (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций "АЛРОСА" принадлежат якутским улусам. Крупные пакеты "АЛРОСА" в ходе IPO в октябре прошлого года приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ "Благосостояние". Free float "АЛРОСА" - около 23%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });