ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лондон решил ужесточить уголовное преследование за манипулирование рынком

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Власти Великобритании в четверг обнародовали планы ужесточения надзора за финансовыми рынками, включая новые возможности уголовного преследования за манипулирование эталонными индикаторами, пишет Financial Times.

Ранее такой режим действовал для Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR), однако теперь регуляторы хотят расширить его еще на семь ключевых показателей на рынках драгоценных металлов и валют.

Новые требования планируется распространить на ставки Sterling Overnight Index Average (SONIA) и Repurchase Overnight Index Average (RONIA), являющиеся индикаторами свопов overnight, а также на лондонский фиксинг WM/Reuters 4pm - главный эталонный показатель мирового рынка Forex. Под их действия будут подпадать и индикаторы ISDAFix для ставок по свопам и спредам процентных ставок, объем этого рынка оценивается в $426 трлн.

В сырьевом секторе регуляторов интересует фьючерсы контракт на нефть марки Brent на бирже ICE Futures Europe, а также золотой и серебряный фиксинги - London Gold Fixing и LMBA Silver Price.

С 25 сентября по 23 октября министерство финансов Великобритании проведет консультации с представителями рынка по предлагаемым изменениям. Власти намерены ввести новый режим в действие до конца текущего года.

"Закон простирает мощную длань над теми сферами деятельности, где ранее нормой были саморегулирование и следование стандартной практике, - заявил руководитель отдела исследований OTAS Technologies Саймон Моэн. - Это правильный подход, который обеспечит доверие рынков на будущее".

Великобритания ужесточает наказание за манипулирование рынком после того, как репутацию эталонных индикаторов, устанавливаемых в Лондоне, подпортили многочисленные скандалы. Больше десятка фирм были оштрафованы в общей сложности почти $6,5 млрд в связи с попытками повлиять на ставки LIBOR, использующиеся в контрактах более чем на $300 трлн. В настоящее время также ведется расследование в отношении подобных действий трейдеров на валютном рынке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });