ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Самостоятельное доначисление НДС в первом полугодии выросло на треть

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Самостоятельное доначисление налогоплательщиками НДС в первом полугодии выросло на треть, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин.

"Мы видим, что такая прозрачность, когда невозможно по цепочке, если кто-то не заплатил, предъявить возмещение НДС, приводит к уточнению своих обязательств, более качественной работе с точки зрения уточнения компаниями того, что необходимо заплатить в бюджет. В частности, если говорить о первом полугодии 2014 года, у нас сумма самостоятельно увеличенных налогоплательщиками обязательств повысилась на 34% и составила 28 млрд рублей", - сказал Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, все большее количество налогоплательщиков отдают предпочтение досудебной процедуре урегулирования налоговых споров, из-за чего нагрузка на суды уменьшилась в три раза. В этом году процедура досудебного урегулирования была распространена на все действия налоговых служб. "То есть до обращения в суд это можно делать в соответствии с принятыми прозрачными процедурами и с использованием электронных сервисов, которые есть на сайте", - пояснил руководитель налогового ведомства.

В начале встречи Мишустин отчитался о поступлении налоговых доходов в консолидированный бюджет за январь-август (8,4 трлн рублей, рост на 14%, в том числе по НДС - на 19%). Несмотря на позитивную динамику, глава ФНС видит риски падения поступлений из-за ситуации в экономике.

По словам Мишустина, служба старается минимизировать риски, повышая эффективность налогового администрирования. В частности, по его словам, была внедрена авторизированная система контроля за сбором НДС. Он также напомнил, что ФНС зафиксировала двукратное уменьшение количества попыток незаконного возмещения НДС.

Путин напомнил, что в первом квартале в докладах Мишустина были "определенные тревожные" нотки. "Я так понимаю, что ситуация в известной степени выправляется?", - спросил президент. "Она стабилизируется. Мы считаем, что в краткосрочной перспективе задачи, которые поставлены и которые есть в принятом законе о бюджете, будут исполнены", - ответил Мишустин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });