ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Американский "закон о грязных курах" вызвал обеспокоенность Россельхознадзора

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Реформа системы государственного контроля и надзора в птицеводстве США, которую защитники безопасности пищевых продуктов называют "законом о грязных курах", вызывает тревогу у специалистов. Они считают, что нововведение грозит ослаблением контроля, предупреждает Россельхознадзор.

Ведомство ссылается на американскую неправительственную некоммерческую организацию "Надзор за продовольствием и водой" (FWW). "Новые правила фактически приватизируют инспекцию в птицеводстве и прокладывают дорогу для самоуправства в производстве других видов мяса", говорится в сообщении.

Внедряемая Минсельхозом США новая система предусматривает существенное сокращение числа государственных инспекторов и отказ от системного контроля распространения патогенных микроорганизмов, в том числе и сальмонеллы. Контроль безопасности будет осуществлять само птицеперерабатывающее предприятие. "С учетом того, что скорость линии по убою птицы может быть увеличена до 140 голов в минуту, осмотр тушек станет невозможным", - предупреждает Россельхознадзор..

По мнению экспертов FWW, "для американской системы обеспечения пищевой безопасности это огромный шаг назад". Организация подала иск к Минсельхозу США, в котором утверждает, что тот нарушил акт об инспекции продукции птицеводства 1957 года. Согласно этому документу, ведомство должно защищать здоровье потребителя, а за безопасность продукции отвечают "федеральные инспекторы правительства, но не сотрудники штата предприятий по убою птицы".

Новая система начнет действовать с 24 октября 2014 года.

Россельхознадзор проводит мониторинг ситуации и анализ возникающих угроз и рисков. В настоящее время США не поставляют мясо птицы в РФ из-за продовольственного эмбарго.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });