ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сделка "Роснефти" с Morgan Stanley оказалась на грани срыва

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Сделка по продаже "Роснефти" трейдингового бизнеса банка Morgan Stanley близка к срыву на фоне общего ухудшения отношений США и России, пишет The Financial Times.

Сам Morgan Stanley заявил в пятницу, что в текущей ситуации не может дать гарантий, что сделка будет закрыта, особенно в свете "зафиксированных в существующем контракте обязательств, что все необходимые согласования должны быть получены до конца года".

"Наш бизнес продолжает функционировать в обычном режиме, и если сделка не будет закрыта, мы рассмотрим различные варианты действий, принимая во внимание интересы акционеров, клиентов и работников", - сообщила компания.

В то же время, по сведениям источников FT, шансы на завершение сделки приближаются к нулю.

Сделка будет разорвана, если до конца года не будут получены все необходимые разрешения. При этом, по предположениям источников газеты, сам банк и Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), выдающий разрешения на покупку активов, могут быть заинтересованы в истечении срока сделки, чтобы избежать принятия политически чувствительных решений, связанных как с наложением вето на сделку, так и с одобрением покупки.

В "Роснефти" в настоящее время не комментируют информацию. В конце сентября "Роснефть" заявляла, что работа над сделкой по покупке трейдингового бизнеса Morgan Stanley продолжается.

Еврокомиссия одобрила сделку, посчитав, что она не ограничит конкуренции и не приведет к концентрации на рынке. До этого ее одобрила Федеральная торговая комиссия США. После этого "Роснефть" подала документы, касающиеся планируемой сделки по покупке трейдингового бизнеса Morgan Stanley, в CFIUS.

Российская компания в рамках сделки, согласно контракту, должна получить нефтетрейдинговый бизнес банка и 49% в компании, которая управляет флотом танкеров. В периметр сделки входят соглашения, касающиеся поставок и закупок нефти, ее транспортировки, хранения, а также различные инвестиции в акционерный капитал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });