ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев заявил о бесплодности попыток Запада отрезать Россию от рынка ликвидности

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Западные санкции не отрежут РФ от рынков финансирования и подписанные с Китаем банковские соглашения наглядно свидетельствуют об этом, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Наши партнеры, во всяком случае, те наши партнеры, которые принимают сейчас некие санкции, основной целью поставили отрезать российские банки от рынка ликвидности, от финансирования. Я не думаю, что им это удастся. Во-первых, потому, что мы, естественно, и сами эти задачи решаем, но есть другие рынки, и мы с ними будем работать", - сказал российский премьер в интервью телеканалу CNBC.

Он напомнил, что в ходе визита в Россию премьер-министра Китайской Народной Республики Ли Кэцяна в числе прочих были подписаны несколько банковских соглашений, в частности, о создании так называемого валютного свопа рубль/юань между двумя национальными банками. Это позволит осуществлять расчеты в национальных валютах вне привязки к доллару или к какой-либо третьей валюте. Кроме того, были подписаны соглашения о расчетах за биржевые товары национальными валютами РФ и КНР, а также об открытии кредитных линий в отношении российских банков.

"Я считаю, что это как раз наглядное доказательство того, что свято место, как принято говорить у нас, пусто не бывает. Если кто-то уходит, то кто-то его место замещает", - сказал Медведев.

Между тем, в "Газпроме" ранее сообщали, что вопрос получения от Китая аванса в $25 млрд пока "повис в воздухе". Западные СМИ также сообщали со ссылкой на банковские круги Китая, что пекинские менеджеры не очень торопятся вливать деньги в российскую экономику из-за рисков испортить отношения с Западом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });