ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"ФСК ЕЭС" попросила у Минэкономразвития 31,4 млрд руб. из ФНБ

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - "ФСК ЕЭС" рассчитывает получить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 31,4 млрд руб. на техприсоединение новых потребителей в случае отказа в предоставлении средств из фонда на развитие Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада, сообщает газета "Коммерсантъ" во вторник.

Компания направила в Минэкономразвития письмо, в котором предлагается либо выделить эти средства на энергосистему Северо-Запада, либо частично профинансировать проекты по новому техприсоединению. В таком случае они должны быть выведены из инвестпрограммы ФСК, вместо них в нее войдут мероприятия по развитию ОЭС Северо-Запада.

Вариант с финансированием техприсоединения Минэкономразвития готово рассмотреть, уточняет издание.

ФСК вряд ли удастся привлечь средства из ФНБ на проекты по усилению связей между Северо-Западной и Центральной частями ЕЭС России в обход стран Балтии, говорил ранее "Интерфаксу" замминистра экономического развития Николай Подгузов.

"С одной стороны, проекту необходима поддержка, его стратегическое значение, безусловно, высокое. С другой стороны, финансирование из ФНБ предъявляет довольно жесткие требования к возвратности. По мнению министерства, проект мог бы быть реализован за счет использования средств инвестпрограммы ФСК", - отмечал он.

По его словам, финансирование за счет инвестпрограммы позволило бы реализовать проект в существенно более короткие сроки, чем при участии средств ФНБ в финансировании.

ФСК запрашивала средства из ФНБ по двум проектам - энергоснабжение БАМа и Транссиба и по так называемым компенсационным мероприятиям по Северо-Западу в связи с возможным выходом прибалтийских государств из кольца БРЭЛЛ. Энергокольцо БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Литва-Латвия) соединяет энергосистемы России, Белоруссии и балтийских государств.

ФСК оценивала проекты по усилению связей между Северо-Западной и Центральной частями ЕЭС России в обход стран Балтии в 60-61 млрд рублей, из которых 24 млрд рублей могут быть оплачены за счет средств ФНБ. "Все проекты оцениваем порядка 60-61 млрд рублей. Просим у государства через ФНБ 40% - приблизительно 24,5 млрд рублей", - отмечал гендиректор сетевой компании Андрей Муров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });