ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Тысячи венгров выступили против введения налога на пользование интернетом

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Крупная акция протеста прошла в воскресенье в Будапеште: тысячи участников потребовали от правительства Венгрии отозвать законопроект о введении налога на пользование интернетом, сообщает Deutsche Welle. По мнению демонстрантов, введение подобного налога станет ограничением демократических прав и свобод.

Протестующие, скандировавшие "Освободите Венгрию", собрались у стен министерства экономики и прошествовали к главному офису правящей партии "Фидеш". Несмотря на присутствие спецподразделений полиции, некоторые из участников протеста бросали в направлении здания старые компьютерные запчасти, в результате чего было разбито несколько окон, передает BBC.

"Планы правительства все дальше отдаляют Венгрию от Европы", - говорится в заявлении организаторов акции, которые намерены продолжить протест во вторник, 28 октября, если законопроект не будет отозван.

Венгерское правительство намерено ввести сбор за сетевой трафик в размере около 0,5 евро за 1 Гб. По расчетам Минэкономики Венгрии, это должно приносить в бюджет страны около 65 млн евро каждый год. В то же время венгерские СМИ со ссылкой на экспертов приводят цифру, превышающую эту сумму в десять раз.

Позднее "Фидеш" пообещала внести поправки, которые ограничат размер сборов суммой в 700 форинтов (около 2,3 евро) на индивидуального пользователя в месяц.

Правительство обосновывает необходимость налога тем, что, делая звонки через интернет, люди сокращают плату по телефонным счетам и, соответственно, приток налогов в этой сфере. Критики законопроекта считают, что он направлен на то, чтобы сократить активность оппозиции в интернете.

Существующий налог на телефонные компании за 9 месяцев 2014 года принес в бюджет 42 млрд форинтов. Налог составляет 2 форинта за минуту телефонного разговора или за 1 СМС и не должен превышать 700 форинтов в месяц для физических лиц и 2,5 тыс. форинтов для юрлиц.

Воскресная демонстрация в Будапеште является самым крупным протестом против действий правительства под руководством премьера Виктора Орбана в последние два года, отмечает dpa.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });