ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Китай ограничит зарплаты руководителей госкорпораций

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Руководство коммунистической партии Китая намерено в ближайшие месяцы сократить выплаты топ-менеджерам крупнейших госкорпораций страны, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, максимальный размер зарплат руководителей принадлежащих государству компаний может быть ограничен 10-ю средними зарплатами в фирме, при этом эта сумма будет в большей степени зависеть от результатов деятельности компании за конкретный год. Сообщается, что председатель КНР Си Цзиньпин поддержал данную инициативу.

Кроме того, китайских топ-менеджеров могут лишить таких приятных бонусов, как членство в гольф-клубах и фитнес-клубах за счет компании, бесплатное лечение и так далее.

Изменения коснутся высокопоставленных сотрудников - председателей правления, исполнительных директоров, президентов, а также их заместителей, всего - порядка 100 госкорпораций. В дальнейшем аналогичная схема, скорее всего, будет применяться и при начислении зарплат главам более мелких компаний, находящихся под контролем региональных властей.

Некоторые главы госкомпаний уже высказались с энтузиазмом в пользу снижения собственных зарплат - это объясняется попытками завоевать расположение как широкой общественности, обеспокоенной ростом неравенства в стране, так и руководства компартии, которое назначает директоров принадлежащих государству организаций.

В то же время урезание зарплат руководству ослабит конкурентоспособность госкомпаний в том, что касается удержания талантливых кадров, отмечают эксперты. Частные компании уже платят намного больше, и нередко им удается за счет этого переманить ключевых фигур из госкомпаний. По данным источников, переход технологического директора банка ICBC Тун Лин в финкомпанию, принадлежащую Alibaba Group, объясняется тем, что ее зарплата выросла с переходом как минимум в три раза.

Также ограничение выплат может снизить стимулы к более активной деятельности топ-менеджеров. "Если вы являетесь коммерчески ориентированным CEO, то какой вам смысл работать в поте лица, если ваша зарплата от этого все равно не вырастет?" - задается вопросом экономист Института мировой экономики Петерсона, специалист по Китаю Николас Ларди.

По американским меркам зарплаты топ-менеджеров китайских госкорпораций и так крайне низки. К примеру, председатель правления ICBC Цзян Цзяньцинь в минувшем году заработал порядка $326 тыс., тогда как CEO JPMorgan Chase Джеймс Даймон получил $20 млн, хотя прибыль китайского банка была вдвое больше, чем у американского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });