ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

"Газпром" начнет переговоры по газопроводу OPAL с новым составом Еврокомиссии

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Нынешний состав Еврокомиссии так и не смог принять решение о разрешении использования газопровода OPAL (продолжение газопровода "Северный поток" на европейской территории - ИФ), поэтому "Газпром" инициирует новые переговоры с новым составом ЕК, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Европейская Комиссия так и не смогла принять решение по использованию мощностей газопровода OPAL. За год принятие решения переносилось три раза. Последний раз - на конец октября", - напомнил он.

"Газпром" инициирует новые переговоры с вновь избранным составом Европейской Комиссии, когда она будет к этому готова. Мы будем исходить из своей изначальной позиции о 100% использовании мощностей газопровода OPAL", - подчеркнул Куприянов.

22 октября Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии, с 1 ноября новые члены еврокомиссии вступают в должность.

Вопросы энергетики климатических изменений будет курировать Мигель Ариас Каньете из Испании. Он сменит на этом посту немца Гюнтера Эттингера, который станет комиссаром по цифровому обществу и экономике. Еврокомиссия, кроме того, создает новый пост - заместитель председателя ЕК по энергетическому союзу, который займет Аленка Братушек из Словении. Она будет координировать работу нескольких еврокомиссаров, в том числе еврокомиссара по энергетике и климатическим изменениям.

Как сообщалось, Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешили "Газпрому" использовать только половину мощностей газопровода OPAL, общая пропускная способность которого составляет 36 млрд кубометров в год. Это ограничивает наполняемость "Северного потока" и приводит к удорожанию транзита по нему.

Решение вопроса о 100-процентном использовании ожидалось в начале марта, когда свободные мощности OPAL предполагалось выставить на ежегодный аукцион на платформе PRIZMA. Однако в последний момент (одновременно с усилением напряженности вокруг Украины) европейские чиновники отложили принятие этого решения.

В середине июня, когда Россия прекратила поставки газа Украине из-за неуплаты, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что с Еврокомиссией было договорено о возможности решения вопроса по 100-процентной прокачке газа по OPAL в случае проблем с транзитом "голубого топлива" через территорию Украины.

Еврокомиссия с марта откладывала принятие решения о 100-процентном использовании мощностей газопровода OPAL, объясняя это необходимостью прояснения некоторых технических аспектов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });