ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФРС США завершила программу количественного смягчения

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система США завершила один из самых больших экспериментов в своей истории - программу предоставления ликвидности, получившую название "количественное смягчение" (QE) и послужившую прообразом аналогичных мер центробанков целого ряда стран.

О прекращении программы QE, три раунда которой превысили в общей сложности $3 трлн, было объявлено в документе по результатам октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Изначально, в разгар кризиса 2008 года, QE планировалась как однократное экстренное предоставление денег финансовой системе, но за прошедшие шесть лет ФРС превратила ее в палочку-выручалочку, пытаясь подкорректировать за счет все новых вливаний и слабеющий рынок труда, и мрачную ситуацию на рынке жилья, и другие проблемы экономики.

Также Федрезерв по итогам заседания 28-29 октября сохранил целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых и не стал менять фразу об удержании ставки на низком уровне в течение существенного времени после завершения QE.

Решения совпали с прогнозами экономистов, участвовавших в опросах ведущих американских агентств. Однако инвесторы отреагировали усилением пессимизма: фондовые индексы США углубили падение, US Treasuries перешли в "красную зону", а доллар, напротив, начал расти к евро и иене.

В октябрьском заявлении ФРС немного изменила формулировки об инфляции и прогнозе для рынка труда США. В частности, отмечается постепенное снижение недозагруженности рынка труда и замедление темпов изменения цен из-за уменьшения цен на энергоносители.

Несмотря на то, что Федрезерв не ожидает длительного сохранения инфляции ниже целевых 2%, новая оценка инфляционных рисков позволяет предположить, что центробанк США не будет спешить с первым повышением процентных ставок с 2006 года, которое может произойти даже позже, чем ожидает Уолл-стрит. Сейчас большинство аналитиков и трейдеров прогнозируют переход к повышению ставок в середине 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });