ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвал рубля ударил по работающим в России иностранным компаниям

Из-за девальвации рубля иностранные компании, в выручке которых российский рынок составляет не менее 10%, за три месяца подешевели в среднем на 21%

Обвал рубля ударил по работающим в России иностранным компаниям
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Напряженность в отношениях России с Западом и обвал курса рубля сказывается на акциях не только российских, но и многих иностранных компаний, работающих в России, сообщает агентство Bloomberg.

Финский производитель шин Nokian Renkaat, британская выставочная компания ITE Group и германская фармкомпания Stada Arzneimittel входят в список 29 международных компаний, в выручке которых российский рынок составляет не менее 10%. С начала года акции этих компаний в долларовом выражении в среднем подешевели на 21%, в то время как фондовый индекс MSCI All-Country World вырос за это время на 2,3%, а индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 упал на 8%.

Инвесторы выводят средства из этих бумаг в условиях обвала рубля, который за три последние месяца подешевел к доллару на 22%. Кроме того, согласно медианному прогнозу 27 экспертов, опрошенных Bloomberg, вероятность рецессии в России в следующие 12 месяцев составляет 70%.

"Есть ряд действий, которые считаются запретными, потому что сложно предсказать, что ждет инвесторов, и инвестирование в Россию является одним из них. Меня очень тревожит ситуация в России в целом. Я предпочитаю держаться от нее подальше", - заявил менеджер по международному портфелю Wilkinson O'Grady & Co. в Нью-Йорке Николас Райтенбах. Он участвует в управлении активами примерно на $2 млрд. -

Акции Nokian Renkaat, дешевевшие на протяжении пяти месяцев подряд, завершили прошлую неделю потерей еще 1,8%. Компания, которая получает примерно треть выручки в России, прогнозирует, что в 2014 году сокращение ее продаж на российском рынке составит 10%.

На Россию приходится около 60% оборота базирующейся в Лондоне ITE Group, специализирующейся на организации конференций и выставок. Хотя компания сообщила 1 октября, что экономические санкции "напрямую несущественно сказались" на ее бизнесе, с начала года стоимость акций ITE Group сократилась почти наполовину.

Stada, крупнейший в Германии производитель непатентованных лекарственных препаратов, получает более 25% выручки в Восточной Европе, России и странах бывшего СССР. На прошлой неделе акции компании упали в цене на 6,1%, а с начала года подешевели на 20%. Продажи Stada в Роccии в I полугодии сократились на 16%, но в основном падение объяснялось ослаблением рубля, так как без учета валютных колебаний оно составило лишь 2%. Stada обнародует отчетность за III квартал 13 ноября.

За пределами Европы в числе наиболее пострадавших компаний оказалось подразделение малазийского лоукостера AirAsia X Berhad, для которого российский рынок обеспечивает примерно половину выручки. Его акции подешевели на 19% в этом году. Израильский застройщик Jerusalem Economy Ltd., получающий 18% оборота в РФ, сократил капитализацию на 26%.

Только 3 из 29 тесно связанных с Россией компаний, зарегистрированных за рубежом и отслеживаемых Bloomberg, продемонстрировали рост стоимости акций в этом году. Крупнейший турецкий производитель стекольной продукции Turkiye Sise & Cam Fabrikalari увеличил капитализацию на 30% с начала года благодаря продаже активов, тогда как бумаги сталелитейной компании Evraz и турецкой строительной группы Tekfen Holding подорожали более чем на 9%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });