ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сечин обосновал заявку "Роснефти" на 2 трлн из ФНБ бюджетной эффективностью компании

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - "Роснефть" готова освоить 1,5-2 трлн руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ), но спокойно отнесется и к отрицательному решению по своей заявке, заявил журналистам глава нефтяной компании Игорь Сечин. По его словам, оставляя заявку, компания исходила из того, что "бюджетная эффективность "Роснефти" для бюджета России очень высокая", и поэтому компания может работать со средствами ФНБ.

На вопрос, в каком объеме обсуждается привлечение средств, он ответил: "Не я же деньги выдаю. Мы сказали, что от полутора до двух триллионов рублей мы освоим спокойно. Напоминаю, что мы ежегодно три триллиона возвращаем в бюджет. Мы эффективно с этими деньгами управимся".

"Минэнерго нас поддержало в полном объеме и согласилось с нами, что возможность привлечения облигационного займа с высокой доходностью, которую мы обеспечиваем - это правильный пункт. Пару дней назад я разговаривал с Улюкаевым (глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев - ИФ). Он тоже не исключает предоставление средств ФНБ для нас", - сказал Сечин.

Глава "Роснефти" подчеркнул, что спокойно отнесется к тому, если деньги предоставлены не будут. "Будут дополнительные средства, значит будут дополнительные проекты. Не будет дополнительных средств - будем справляться сами, как это делаем каждый день. Для нас привлечение средств ФНБ не является ни критичным, ни драматичным", - заявил Сечин.

Ранее глава "Роснефти" уже говорил о том, что его компании не стыдно обращаться за средствами ФНБ, так как она является "чемпионом с точки зрения рейтинговой эффективности выделения средств".

Сумма заявки "Роснефти" на финансирование из ФНБ составила более 2 трлн рублей, при этом объем всего ФНБ к началу октября 2014 года ограничивался 3,27 трлн рублей. Для сравнения: "НОВАТЭК" попросил из ФНБ 100 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });