ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Нафтогаз" вернул "Газпрому" часть платежа за транзит газа

"Нафтогаз" посчитал стоимость транзита исходя из цены газа $268,5 за тысячу кубометров, а остальные деньги вернул российскому монополисту

"Нафтогаз" вернул "Газпрому" часть платежа за транзит газа
Здание НАК "Нафтогаз Украины".
Фото: ТАСС, Максим Никитин

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – "Нафтогаз Украины" вернул "Газпрому" часть платежа за услуги по транзиту российского газа в сентябре-октябре 2014 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госхолдинга в среду. Там уточнили, что "Нафтогаз" рассчитывал стоимость услуг исходя из цены газа в $268,5 за тысячу кубометров.

Ранее "Нафтогаз" выставил "Газпрому" счет за транзит в сентябре в размере $64 млн и $88 млн - за транзит в октябре. Счет за сентябрь должен был быть оплачен 20 октября, за октябрь - до 20 ноября.

"Газпром" 7 ноября перечислил деньги за транзит. Как заявил представитель монополиста Сергей Куприянов, сумму платежа российская компания определила из своих расчетов, основывающихся на цене газа в соответствии с формулой контракта.

В настоящее время Россия и Украина спорят в арбитражном суде о цене на газ, к которой привязана ставка транзита. Приняв определенную ставку транзита, сторона де-факто признает определенную цену, и это обязательно будет использовано против нее в суде.

Прошлым летом "Газпром" дал "Нафтогазу" очередной аванс в счет транзита на $1 млрд, который бы помог украинской компании закупить газ для закачки в подземные хранилища для подготовки к зиме. Ставка транзита привязана к цене поставляемого на Украину газа (свыше $400 за тысячу кубометров). Исходя из этой цены, аванса должно было хватить до начала 2015 года.

В апреле "Газпром" повысил цену на газ для Украины до $485 за тысячу кубометров, вследствие чего цена на транзит также повысилась. 21 августа 2014 года "Газпром" сообщил, что аванс за транзит исчерпался. В связи с этим "Нафтогазу" было перечислено $10,54 млн, но украинская компания вернула эти деньги, так как настаивает на сохранении цены, действовавшей в первом квартале прошлого года - $268,5 за тысячу кубометров.

30 октября на трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе между Киевом, Москвой и ЕС были достигнуты договоренности, которые предполагают оплату "Нафтогазом" $1,45 млрд долга для восстановления поставок российского газа на условиях предоплаты по цене в $378 за тысячу кубометров в четвертом квартале 2014 года, а также погашение еще $1,65 млрд долга до конца текущего года как условия поставок газа по предоплате до конца марта 2015 года по цене около $365 за тысячу кубометров.

Помимо того, в трехсторонних договоренностях закреплено, что "Газпром" продолжит предоставлять "Нафтогазу" платежи за транзит газа, отказавшись от одностороннего взаимозачета этих средств в счет оплаты поставок газа.

Достигнутые договоренности по "зимнему пакету" не отменяют разбирательство между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже. Таким образом, суд решит, будут ли $3,1 млрд полной выплатой долга или выплатой его большей части. "Нафтогаз" добивается установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет на Украину.

В иске также содержится требование взыскать с российской стороны переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, эта переплата достигает $6 млрд. "Газпром" требует от украинского контрагента выплаты долга за газ в размере $4,5 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });