ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Бычий рост

Рынок акций РФ во вторник вырос благодаря господдержке. Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии превысил базовый актив на 32,8 пункта, что говорит о преобладании на рынке "бычьих" настроений спекулянтов

Бычий рост
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Российский рынок акций во вторник вырос по большинству blue chips благодаря появившимся покупкам со стороны государства, в лидерах подъема выступили бумаги "Татнефти" и "Ростелекома".

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips выросла на 0,1-12%, индекс РТС поднялся до 717,18 пункта (+2,39%), индекс ММВБ - до 652,51 пункта (+4,16%).

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии превысил базовый актив на 32,8 пункта, что говорит о преобладании на рынке "бычьих" настроений спекулянтов.

В РТС лидерами роста стали акции "ЛУКОЙЛа" (+5,6%) и Сбербанка России (+5,3%), на ФБ ММВБ - бумаги "Татнефти" (+10,4%), "Ростелекома" (+12%) и "Газпрома" (+7,3%).

На ФБ ММВБ также подорожали акции ВТБ (+1,6%), "Норникеля" (+2,7%), "Роснефти" (+0,4%), "Газпром нефти" (+3,3%), "Сургутнефтегаза" (+2,9%), "Полюс Золото" (+4,4%), Сбербанка России (+0,1%).

В целом рынок утром отыграл подъем индексов в Европе и США накануне, а также рост Азии во вторник, сдерживающим фактором выступали снижающиеся европейские индексы (в пределах 1-2%) американские фондовые индикаторы. Так, торги в США открылись снижением индексов в пределах 1% на слабой отчетности компаний Texas Instruments и Sun Microsystems, а также данных об убытках региональных банков США на фоне кредитного кризиса.

На российском рынке основной прирост цен отмечался днем, после чего наметилось сползание цен, и лишь поддержка со стороны государства смогла предотвратить откат к уровням начала недели.

Поддержка государства, судя по оборотам операций на фоне вялой торговли, отмечалась в акциях госкомпаний ("Газпроме", Сбербанке, "Роснефти"), однако серьезного влияния на рынок эти покупки не оказывают, поскольку игроки используют локальные отскоки рынка вверх для сокращения позиций и выхода в "кэш". Всего на поддержку российскому фондовому рынку до конца года планируется направить 175 млрд руб. из Фонда национального благосостояния.

Новости о том, что Следственный комитет при прокуратуре РФ принял решение об изменении меры пресечения заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку и другому фигуранту по этому уголовному делу Виктору Захарову с ареста на подписку о невыезде рынок встретил нейтрально.

На нефтяном рынке во вторник цены компенсировали весь рост накануне, спровоцированный ожиданиями, что ОПЕК на заседании 24 октября сократит добычу нефти впервые за 2 года. Стоимость контракта на сырье марки WTI во вторник снизилась на $2,5 - до $71,75 за баррель, накануне цена поднялась на $2,4. Откату нефти способствовал рост курса доллара относительно евро до максимума за год (евро упал в район $1,317).

По словам президента ОПЕК и министра нефти Алжира Шакиба Хелила, сокращение добычи нефти может составить 2 млн баррелей в сутки (б/с). Эксперты прогнозируют снижение нефтедобычи ОПЕК в объеме от 500 тыс. до 3 млн б/с. ОПЕК перенесла дату ближайшего заседания с 18 ноября на 24 октября в связи с падением стоимости нефти до минимального за 14 месяцев уровня на прошлой неделе.

Как отмечает аналитик брокерского дома "Открытие" Гельды Союнов, на рынке во вторник вновь появились осторожные покупки акций со стороны государства, на этом фоне выросли "ЛУКОЙЛ", "Татнефть", а также "Газпром" и Сбербанк. "Нефтянка" чувствует себя относительно неплохо, поскольку цены на нефть в последнее время перестали падать, и теперь игроки ждут, что ОПЕК сократит объемы добычи сырья. Это может привести к стабилизации нефтяного рынка и дальнейшему росту нефтяных акций. Рынок вполне может подняться до конца недели до 800 пунктов по РТС, но далее расти ему сил вряд ли хватит, поскольку общемировая ситуация коренным образом не изменилась: спред между российскими и американскими облигациями расширяется и составляет уже порядка 640 пунктов, что много", - сказала он.

"Говорить, что текущий рост долгосрочный, очень рано, вряд ли стоит рассчитывать на ралли в ноябре, когда традиционно начинается подъем акций под рождественские праздники. Однако до конца года рынок может подняться до 1000 пунктов по РТС, чтобы фонды смогли показать хоть какой-то профит в IV квартале", - добавил Союнов.

По словам аналитика компании "Атон" Евгения Носова, в отсутствие западной статистики российские инвесторы во вторник могли посвятить свое внимание комментариям отечественных чиновников. "Глава ВЭБа Владимир Дмитриев сказал, что все необходимые процедуры подходят к концу и деньги, выделенные из ФНБ, могут пойти на рынок уже на этой неделе. Это, конечно, ожидаемое событие, но эти деньги вряд ли развернут рынок. При этом попытаться воспользоваться государственными покупками могут еще остающиеся на нашем рынке нерезиденты, выход которых из рынка сдерживается крайне незначительными в последнее время объемами на покупку и упавшим курсом рубля", - считает он.

"В целом, отскок на российском рынке продолжился, однако говорить о том, как долго он будет "в силе", проблематично. В любом случае, игроки следят за состоянием западных экономик и динамикой мировых фондовых площадок, и отыгрывают происходящие там события. Поэтому переносить позиции - довольно рискованная стратегия. Остается только внутридневная торговля на отскакивающем рынке или рискованные покупки в идущих против падающего рынка бумагах", - считает Носов.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев также полагает, что прямая поддержка государством фондового рынка и банковской системы становится важным среднесрочным фактором. "Пока на нашем рынке акций ситуация очень неустойчива, однако, если страх немного отступит и снова появятся любители наживы, рынок хотя бы частично начнет обращать внимание на фундаментальную оценку. Самая консервативная оценка российских акций составляет 1200-1400 пунктов по индексу РТС. Если же в положительную динамику поверят спекулянты, игра на повышение может оказаться очень впечатляющей. Решающими факторами остаются мировые индексы и динамика цен на нефть", - считает он.

В свою очередь, старший финансовый советник ИК "БКС" Евгений Тупикин не ожидает серьезного изменения ситуации на рынках до президентских выборов в США, которые состоятся в начале ноября. Легкий позитив и попытки отыграть часть снижения могут привести к росту индексов, по крайней мере, в рамках 3-7%, считает он.

Фондовые индексы в США накануне выросли на 3-4% вслед за акциями энергетических компаний и на заявлениях главы ФРС Бена Бернанке, который выразил поддержку второму этапу финансовых стимулов правительства США для ограничения риска затягивания спада в экономике.

Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ во вторник сильнее остальных выросли акции ТГК-6 (+18,5%), ТГК-4 (+17,3%), "Волгателекома" (+12%), "Распадской" (+11,9%).

Упали акции "МОЭСК" (-6,7%), "ДЭК" (-3,8%), АФК "Система" (-3,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС за день составил $8,112 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 21 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 8,668 млрд рублей).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });