ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страны G20 договорились об автоматическом обмене налоговой информацией

В рамках согласованной стратегии международной борьбы с уклонением от уплаты налогов в странах "двадцатки" также планируется создать реестры бенефициаров юридических лиц

Страны G20 договорились об автоматическом обмене налоговой информацией
Лидеры стран-членов "большой двадцатки" на саммите в австралийском Брисбене.
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Государства "Группы Двадцати" начнут обмениваться налоговой информацией в автоматическом режиме к 2017 году, либо до конца 2018 года, в зависимости от завершения необходимых законодательных процедур, говорится в коммюнике по итогам саммита G20.

"Мы начнем обмениваться информацией друг с другом и другими странами на автоматической основе к 2017 году или до конца 2018 года в зависимости от сроков завершения всех необходимых законодательных процедур", - говорится в документе.

Там также подтверждается, что прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость. "Мы приветствуем существенный прогресс в области актуализации международных налоговых правил в рамках Плана действий "Группы 20"/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS). Мы полны решимости завершить эту работу в 2015 году", - говорится в документе.

Для предотвращения трансграничного уклонения от уплаты налогов лидеры поддерживают введение всемирного единого стандарта отчетности в рамках автоматического обмена налоговой информацией (AEOI) на основе взаимности.

Реестры бенефициаров

Кроме того, государства "двадцатки" намерены создать реестры бенефициарных владельцев юрлиц.

"Страны-участницы должны закрепить понятие "бенефициарный владелец", под которым понимается в том числе физическое лицо, в конечном итоге владеющее юридическим лицом или контролирующее его", - говорится в документе "Принципы высокого уровня по обеспечению прозрачности бенефициарных владельцев", принятом по итогам саммита G20 в Брисбене.

В документе отмечается, что G20 считает "обеспечение финансовой прозрачности, в особенности прозрачности бенефициарных владельцев, юрлиц и образований, одним из своих приоритетов".

"Принципы" предполагают, что страны G20 установят порядок, при котором "юридические лица хранят информацию о бенефициарах в оншорных юрисдикциях, и такая информация является релевантной, точной и актуальной".

При этом компетентные госорганы, включая правоохранительные, контрольно-надзорные и финансовая разведка должны "иметь своевременный доступ" к указанной информации.

"Страны-участницы могут сделать это, например, путем создания реестров бенефициарных владельцев юрлиц", - отмечается в документе.

Одновременно государства G20 должны обеспечить компетентным госорганам возможность своевременного и эффективного участия в международном информационном обмене по вопросам идентификации бенефициарных владельцев. В частности, доступ к такой информации в результате информационного обмена должны получить налоговые органы.

Страны G20 берут обязательства "противодействовать неправомерному использованию и попыткам сделать непрозрачной деятельность юрлиц, в том числе "путем запрета на использование и выпуск новых акций на предъявителя".

Также в "Принципах" говорится о необходимости "эффективных мер, препятствующих неправомерному использованию юрлиц, допускающих наличие номинальных владельцев и номинальных акционеров".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });