ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Европейские страны вновь не достигли единой позиции по вопросу об отношениях с Россией

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Заседание совета министров иностранных дел ЕС, состоявшееся в понедельник, показало, что у европейских стран по-прежнему нет единой точки зрения по политике в отношении России, пишет во вторник французская газета Le Monde.

"В понедельник можно было наблюдать ставшую уже привычной расстановку сил", - отмечает издание. Страны Балтии, Польша и Великобритания занимали наиболее жесткую позицию, призывали подвергнуть критике высказывания российских официальных лиц по ситуации на Украине. Кроме того, министры этих стран утверждали, что больше не верят в возможность реализации минских договоренностей.

Германия, со своей стороны, высказалась против дополнительных экономических санкций против России, так как, по мнению Берлина, уже действующие ограничительные меры и так позволяют оказывать давление на РФ. "Франция, Финляндия и страны Бенилюкса, в свою очередь, считают, что только достигнутые в Минске договоренности способны дать возможность для политического урегулирования кризиса", - пишет газета.

Издание также отмечает, что глава Европейской дипломатии Федерика Могерини на заседании решила внедрить новый метод работы. "Бывшая глава МИД Италии хотела опробовать новый метод работы: она предложила провести углубленную дискуссию по стратегическим вопросам - Украине и отношениям с Россией. При этом она стремилась избежать бесконечных дискуссий по поводу заранее согласованных выводов (заседания глав МИД ЕС - ИФ), а также - по второстепенным вопросам", - пишет Le Monde.

Как сообщалось, Совет ЕС по иностранным делам в понедельник поручил европейской внешнеполитической службе и Еврокомиссии к концу ноября разработать предложения по расширению санкционного списка за счет лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });