ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Goldman Sachs заявил о невыгодности снижения квот для ОПЕК

Эксперты инвестбанка считают, что снижение квот не отвечает интересам ОПЕК, так как рост цен на нефть активизирует усилия США по разработке сланцевых месторождений

Goldman Sachs заявил о невыгодности снижения квот для ОПЕК
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Существенное сокращение квот на добычу нефти не отвечает интересам ОПЕК, поскольку это поспособствует расширению разработки сланцевых месторождений в США, считают аналитики банка Goldman Sachs.

Установившаяся на нефтяном рынке "медвежья" тенденция повышает шансы на уменьшение добычи странами ОПЕК, однако сокращение квот на 500 тыс. баррелей в сутки и более может вызвать потребность в дальнейшем снижении темпов добычи в 2016 году, поскольку рост цен вызовет активизацию усилий по извлечению нефти из сланцевых месторождений в США, пишет Bloomberg со ссылкой на банк.

С июня на фоне роста добычи в США нефть эталонных марок подешевела на 30%. ОПЕК, заседание которой пройдет 27 ноября в Вене, также превышала свой целевой показатель добычи, составляющий 30 млн баррелей в сутки, в последние пять месяцев.

Основными сторонниками сокращения добычи являются такие члены ОПЕК, как Венесуэла, Ливия и Иран. Ирак, добывавший 3,3 млн б/с в прошлом месяце, едва ли поддержит уменьшение квот из-за внутренней политической нестабильности, необходимости финансировать военные нужды, а также желания и возможности Курдистана увеличить объемы добычи нефти, отмечают эксперты Goldman Sachs.

"ОПЕК в настоящее время - важнейший фактор, решение на заседании на следующей неделе покажет, заинтересованы ли более влиятельные члены картеля в возобновлении роста цен или же идет ценовая война", - говорит, со своей стороны, нефтяной трейдер Bayerischen Landesanstalt Геррит Цамбо.

На ожидании решения картеля, а также на ослаблении доллара, цены на нефть во вторник перешли к росту. Инвесторы пытаются предугадать, договорится ли картель о сокращении квот на фоне признаков снижения мирового спроса на нефть.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали к 14:00 по Москве во вторник на $0,32 (0,40%) - до $79,63 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,1 (0,13%) - до $79,31 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $0,44 (0,58%) - до $76,08 за баррель.

Доллар подешевел на 0,6% в паре с евро.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес и министр энергетики России Александр Новак провели встречу в Каракасе. По данным Bloomberg, речь на ней шла о возможных мерах по стабилизации цен. В отличие от Саудовской Аравии, которая не выражает заинтересованности в снижении объемов добычи и, похоже, стремится развязать ценовую войну с шельфовыми проектами в Северной Америке, Венесуэла уже выражала обеспокоенность снижающимися котировками.

При этом, по словам министра нефти Эквадора Педро Мерисальде, его страна и Венесуэла совместно будут настаивать на том, чтобы добыча ОПЕК не превышала 30 млн баррелей в сутки - предельного уровня, подтвержденного на июньском заседании. По данным Bloomberg, в октябре фактическая добыча в странах организации выросла до 30 млн 974 тыс. баррелей в сутки, максимума за 14 месяцев, в основном за счет увеличения производства в Ираке, Саудовской Аравии и Ливии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });