ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вице-президент ЕЦБ подтвердил возможность проведения количественного смягчения в еврозоне

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констансио подтвердил возможность реализации полномасштабного количественного смягчения в еврозоне с выкупом гособлигаций в случае недостаточности текущих стимулов, сообщает агентство Bloomberg.

Комментарии Констансио привели к ослаблению курса евро к доллару США.

"ЕЦБ, возможно, придется рассмотреть покупки других активов, включая государственные облигации на вторичном рынке, более масштабном и более ликвидном рынке доступных ценных бумаг, - сказал Констансио на мероприятии в Лондоне в среду.

По его словам, это решение будет приниматься исключительно в русле денежно-кредитной политики, в рамках мандата и правовой компетенции ЕЦБ. Оценка действенности уже принятых мер будет проводится в первом квартале 2015 года.

Инвесторы сочли это заявление сигналом о подготовке к расширению стимулов ЕЦБ, отмечает Bloomberg.

Между тем глава подразделения рынков с фиксированным доходом HSBC Стивен Мейджор считает, что банки могут не захотеть продавать гособлигации стран еврозоны, даже если ЕЦБ будет готов скупать их.

Держать деньги в гособлигациях еврозоны, даже с учетом того, что доходность многих из них сейчас близка к рекордному минимуму, выгоднее, чем на депозитах ЕЦБ, ставка по которым равна минус 0,2%, утверждает эксперт. "Отрицательная ставка по депозитам ЕЦБ - препятствие на пути крупномасштабных покупок гособлигаций у банков, так как у них будет мало причин для продажи таких бондов. Банки фактически теряют деньги, размещая их в центральном банке", - заявил Мейджор.

Однако, если ЕЦБ решится на QE, он, вероятно, повысит и ставку по депозитам, отмечает банкир.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });