ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Улюкаев спрогнозировал равновесную цену на нефть в районе $90 за баррель

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что уже в краткосрочной перспективе факторы, способствующие росту цен на нефть, выйдут на передний план, и цены начнут повышаться, а равновесная цена может сложиться около $90 за баррель.

"Конечно же, необходимость поддерживать запасы, которые сформированы, необходимость использовать нефть на цели обогрева и так далее, безусловно, поддерживает спрос на более высоких значениях, чем это было до сих пор…Я думаю, что в целом больше факторов за то, чтобы цена пошла вверх, чем за то, чтобы она пошла вниз, в такой краткой среднесрочной перспективе", - заявил он в интервью программе "Время" на Первом канале.

"Я думаю, что для России нейтрально решение (ОПЕК не снижать добычу - ИФ) по квотам", - отметил министр.

По его словам, сейчас по спросу на нефть будет некоторое увеличение "просто потому, что мы входим в зиму". "Спрос, конечно, будет увеличен. Это первое. Второе - это все, связанное с ожиданиями по экономическому спросу на нефть, я думаю, что и европейские страны вряд ли готовы смириться с рецессией... Мы ожидаем, что Европейский центральный банк, денежные власти Европы будут проводить достаточно мягкую денежную политику, что означает про прочих равных условиях увеличение спроса на сырьевые товары", - сказал он.

"Наверное, и Китайская народная республика, и коллеги Китая по клубу развивающихся экономик, которые всегда отличались высоким объемом спроса, потому что имели высокие темпы роста, будут поддерживать эти значения и в ближайшем будущем. Поэтому, мне думается, со стороны спроса будет довольно высокая поддержка корректировки новой нефти в сторону, ее цены в сторону укрепления", - добавил Улюкаев.

"Я думаю, рынок будет еще какое-то время искать равновесие (по цене на нефть - ИФ), то есть нас будут ожидать периоды и повышения цен, и понижения цен, наверное, это равновесие будет найдено. Я думаю, что оно будет найдено где-то на уровне между нынешними, текущими корректировками, которые мне представляются заниженными, и более высокими, где-то ближе, может быть, к $90 за баррель", - высказал свое мнение глава Минэкономразвития.

"Что такое сегодняшняя цена? Сегодняшняя цена - это в районе $72 за баррель в зависимости от сортности нефти. Для нас как для бюджетополучателей, для бюджетной системы важна, конечно же, не долларовая составляющая, а рублевая цена нефти. Для нас равновесным является… примерно 3 тысячи 600 рублей за баррель нефти", - сказал министр.

"И эта цена была 3 тысячи 600, тогда, когда цена нефти в долларах была 110, а курс был 32-33, примерно такая же она сегодня, когда цена 71-72 доллара за баррель, а курс 49-50 рублей. Те же самые 3 тысячи 600, то есть бюджет будет сведен, и сведен хорошо, мы получим даже некоторый излишек, профицит, а в целом финансовая система будет достаточно комфортна", - пояснил он.

Влияние на экономику

"И вот мы пока находимся примерно в этих соотношениях, это означает, что с высокой степенью вероятности бюджету ничего не угрожает, как он заложен в определенных параметрах с дефицитом примерно 0,6% ВВП, так он в этих параметрах будет и сводится. Номинально доходы бюджета будут немного больше, расходы номинально в связи с индексацией будут немного больше, но дефицит, вся конструкция будет примерно такая же. В этой связи я лично не вижу необходимости или перспектив пересматривать устройство бюджета на 2015 год в соответствии с этими обстоятельствами", - сказал Улюкаев.

Касаясь влияния снижения цен на нефть на экономику, министр отметил, что, "безусловно, наша экономика чувствительна к ценам не нефть, прежде всего эта чувствительность идет по линии воздействия на инфляцию".

По его словам, скорее всего, министерство пересмотрит и прогнозные оценки экономического роста на следующий год. "Мы немного их скорректируем в сторону понижения. В любом случае эти корректировки будут в пределах десятых долей от процента ВВП", - сказал министр. Действующий официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2015 год составляет 1,2%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });