ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

BlackRock заявила о замедленной реакции инвестфондов на падение нефти

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – Многие инвестиционные фонды недостаточно быстро реагируют на стремительное падение нефти и упускают возможности, открывающиеся в таких странах, как Турция, Индия и Индонезия, считает Сэм Вехт, управляющий несколькими фондами BlackRock Inc. - крупнейшей группы мира по объему активов под управлением.

Как сообщает агентство Bloomberg, цены на нефть менее чем за полгода упали на 38%, что привело к сокращению расходов стран-импортеров этого сырья и может способствовать дальнейшему росту потребительских расходов в этих странах, при этом инвесторы слишком медленно меняют структуру портфелей. По словам Вехта, в Европе это особенно заметно - инвесторы пока не оценили преимущества, которые дает более дешевая нефть производителям промышленных и потребительских товаров.

"Не важно, работаете ли вы в Европе или США, и не важно, каким типом фонда управляете, инвестпортфель при цене на нефть в $110 за баррель - это одно, а при $70 - совершенно иное, - сказал Вехт в интервью Bloomberg. - Я считаю, что мало кто из инвесторов заметно изменил структуру вложений в соответствии с новыми реалиями".

BlackRock увеличила инвестиции в страны, которые являются чистыми импортерами энергоресурсов, и сократила вложения в Россию и другие страны-экспортеры, заявил Вехт. Крупнейшая в мире управляющая компания также прогнозирует рост акций Восточной и Западной Европы. BlackRock ожидает, что потребители начнут тратить деньги, сэкономленные благодаря понижению стоимости топлива, что окажет поддержку сфере услуг.

Возглавляемый Вехтом BlackRock Emerging Europe Fund с лета сокращает инвестиции в Россию. Доля вложений в РФ в портфеле фонда по состоянию на октябрь составляла 44,4% по сравнению с ориентиром 49,9%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });