ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ заявил об отклонении рубля от фундаментально обоснованных значений

Для поддержания российской валюты регулятор снизил минимальные ставки по валютному репо; рубль резко вырос к доллару и евро на заявляениях ЦБ

ЦБ заявил об отклонении рубля от фундаментально обоснованных значений
Фото: ТАСС, Иван Новиков

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются макроэкономическими факторами, прежде всего влияющими на платежный баланс: ценами на экспортируемые товары, дифференциалом процентных ставок, экономической активностью и другими параметрами, заявил Банк России.

"Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий", - отмечает регулятор.

С 4 декабря ЦБ решил установить минимальные ставки по сделкам репо в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимые сроки, увеличенным на 0,5 процентного пункта. Сделки репо в валюте были введены в конце октября. Изначально минимальные ставки по этому инструменту были установлены на уровне LIBOR плюс 2-2,25 процентного пункта (п.п.), затем они были снижены до LIBOR плюс 1,5 п.п. Однако спрос на эти инструменты оказался невелик.

Регулятор считает, что это решение наряду с валютными интервенциями будет способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям.

"Банк России продолжит оперативно следить за ситуацией на валютном рынке, анализировать ее влияние на другие сегменты финансового рынка и поведение субъектов экономики. В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления. Информация о размере проведенных интервенций будет публиковаться в установленном порядке", - говорится в сообщении Банка России.

Также стало известно, что на заседании совета директоров 11 декабря 2014 года, на котором ЦБ рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, также будет представлен детальный анализ состояния экономики и обновленный прогноз.

На заявлениях ЦБ рубль резко вырос к доллару и евро. Первые сделки по доллару прошли в четверг в широких пределах - 52,02-52,9 рубля, в среднем за две минуты курс составил 52,24 рубля, это на 95 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом оказался на отметке 64,19 рубля, потеряв 1,46 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) потеряла 1,2 рубля, составив 57,62 рубля.

Доллар при этом оказался более чем на 2 рубля ниже действующего официального курса, евро - более чем на 3 рубля выше официального курса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });