ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Европа против "газовой тройки"

Еврокомиссия предупредила, что если Россия, Иран и Катар действительно создадут газовый картель, то ей придется "пересмотреть свою энергетическую политику"

Европа против "газовой тройки"
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU – Создание так называемой "большой газовой тройки" – Иран, Катар и Россия – и разговоры о Форуме стран-экспортеров газа (GECF) вызывают серьезное беспокойство на Западе. Накануне представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс заявил, что они отрицательно относятся к любым подобным объединениям, и GECF – не исключение.

"В любом случае Еврокомиссия решительно выступает против создания картелей для продажи продукции", – сказал Таррадельяс. Он предостерег, что, если "газовая ОПЕК" действительно появится (пока что участники "тройки" договорились только о "тесном взаимодействии" на рынке), то Еврокомиссия будет вынуждена "пересмотреть свою энергетическую политику".

Во вторник стало известно, что Россия и два ее ближневосточных союзника, вместе владеющие 60% мировых запасов "голубого топлива", провели первую в истории встречу на уровне первых лиц, где было решено раз в год собираться "для обсуждения важнейших вопросов развития газового рынка, представляющих взаимный интерес". Никаких соглашений они не подписывали, поэтому формально ничего не изменилось, все осталось как прежде, однако пресса вовсю затрубила о появлении "газовой ОПЕК".

В пресс-релизе "Газпрома" это косвенно подтверждалось. "По нашему мнению, такие консультации могут внести важный вклад в формирование повестки дня Форума стран-экспортеров газа, – приводились там слова главы концерна Алексея Миллера. – У нас общее видение целей и задач форума, необходимости его скорейшей трансформации в постоянно действующую организацию, служащую обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей во всем мире".

В GECF должны войти 13 стран: Алжир, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Россия и Тринидад и Тобаго. Кроме того, статус наблюдателя, как ожидается, получит Норвегия. Устав Форума будет принять 18 ноября в Москве, куда съедутся министры энергетики всех вышеперечисленных государств. Тогда же, очевидно, они решат, в какой из стран разместится секретариат нового картеля.

Что же касается "большой тройки", которая, несомненно, станет костяком GECF, то ее первое заседания, – вернее, заседание так называемого "трехстороннего технического комитета" – запланировано на ближайшие дни. В этот комитет, как объяснил Миллер, войдут ведущие специалисты "Газпрома", а также их иранские и катарские коллеги, чьей главной задачей станет планирование совместных проектов – от геологоразведки и добычи до транспортировки и маркетинга. Первая встреча комитета анонсирована в катарском городе Дохе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });