ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Миллер исключил потери "Газпрома" из-за отказа от "Южного потока"

Глава "Газпрома" отметил, что все инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции

Миллер исключил потери "Газпрома" из-за отказа от "Южного потока"
Сотрудники металлургического завода в Нижегородской области стоят возле труб для газопровода "Южный поток".
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что отказ от "Южного потока" не приведет к потерям "Газпрома".

"Что касается денег "Газпрома", то ничего не пропадет. Мы инвестировали около 4 млрд евро в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию "Южного коридора" для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки на компрессорную станцию "Русская" и все эти инвестиции они полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции. Так что все в дом", - заявил он в интервью ведущему телепрограммы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

Между тем, источник в "Газпроме" сообщил Агентству газовой информации (АГИ), что компании, возможно, придется пойти на списания затрат, связанных с проведением изысканий по проекту газопровода и получением необходимых согласований. Размер списаний источник оценил в пределах одного миллиарда долларов США.

"Газпром" к настоящему времени потратил на финансирование "Южного потока" за пределами РФ $4,7 млрд.

"Газпром" остановил проект перед самым началом строительных работ. Уже закупленные и складированные на российском и болгарском берегу трубы могут быть использованы для строительства магистрали в Турцию.

Однако компания-трубоукладчик уже почти начала работы. Стоимость контракта на прокладку первой нитки магистрали и строительство береговых объектов с итальянской компанией Saipem составляла 2 млрд евро. Порядок урегулирования ответственности по этому контракту пока не был прояснен.

Судно-трубоукладчик Castoro Sei в настоящее время находится в середине Черного моря и держит курс на запад, в направлении пролива Босфор.

1 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия останавливает проект строительства газопровода "Южный поток" из-за отсутствия разрешения на стройку от Болгарии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });