ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Газпром" заявил о рисках транзита газа из-за отсутствия заявки "Нафтогаза"

Поставщик российского газа обеспокоен истощением запасов украинских подземных хранилищ в период зимних холодов

"Газпром" заявил о рисках транзита газа из-за отсутствия заявки "Нафтогаза"
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - "Нафтогаз Украины" после перевода "Газпрому" $378 млн за поставки в декабре к концу рабочего дня так и не оформил заявку на поставку газа. В российской компании озабочены продолжающимся расходом топлива из украинских хранилищ, что умножает риски транзита во время будущих холодов.

В выходные украинская сторона заявляла о намерении начать отбор российского газа с понедельника, однако в течение дня прозвучало заявление о намерении начать импорт не с 8, а с 11 декабря.

"Украина на 8 декабря заявку на российский газ так и не подала. Продолжала отбор из ПХГ, тем самым увеличивая риски прохождения зимнего максимума", сообщил в понедельник вечером официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Он напомнил, что "октябрьские договоренности в Брюсселе были мотивированы тем, чтобы обеспечить необходимые объемы поставок российского газа на Украину, чтобы в январе-феврале 2015 года запасов в ПХГ Украины было бы достаточно для обеспечения бесперебойного транзита в Европу".

"Соответственно каждый день продолжающегося отбора означает то, что в момент прохождения зимнего максимума потребления газа в украинских подземках будет еще меньше", - заключил он.

Особенность украинской ГТС заключается в том, что она работает по принципу замещения: поступающие с востока транзитные объемы газа потребляются индустриальным Востоком, а в Европу направляются объемы из ПХГ на Западе.

Запасы газа в украинских хранилищах достигли пика в 52,46% (16,759 млрд кубометров активного газа) от своей мощности 19 октября. Затем с началом отопительного сезона страна начала расходовать газ, не прибегая к закупкам в России. На данный момент (по итогам 7 декабря) запасы снизились до 41,37% объема (13,216 млрд кубометров). Объем активного газа в хранилищах (а значит, и давление в резервуарах) напрямую связан с их суточной производительностью - главным показателем в эксплуатации хранилищ.

Украина еще в пятницу, 5 декабря, перевела России $378 млн предоплаты за декабрьские поставки 1 млрд куб. м газа. "Газпром", который ранее направил украинской компании счет за этот период, в понедельник подтвердил поступление денег и заявил, что теперь ожидает от "Нафтогаза" заявку с объемами газа.

Министр энергетики РФ Александр Новак в понедельник вечером отметил, что объем газа, который необходимо закупить Украине, будет зависеть от температурного режима и погодных условий. "Оценки, которые звучали, когда мы проводили переговоры, - это не менее 4 млрд кубометров за весь зимний период", - уточнил он.

Ранее Украина заявляла, что может ограничиться в 2014 году закупками до 1,5 млрд куб. м газа и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года. По заявлению украинской стороны, конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Согласно брюссельским соглашениям, до конца текущего года Украина будет покупать российский газ по $378 за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года – по $368 за 1 тыс. куб. м. Условием возобновления поставок газа стал переход на предоплату и погашение до конца 2014 года долга за поставленное, но не оплаченное ранее топливо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });