ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Газпром нефть" рассмотрит возможность реализации проектов в Арктике совместно с индийскими компаниями

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - "Газпром нефть" интересуется партнерством с индийскими нефтегазовыми компаниями для реализации арктических проектов в России, сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью индийскому информационному агентству PTI.

"Хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества с индийскими партнерами является, в частности, проект "Сахалин-1" (в этом проекте у ExxonMobil - 30%, у "Роснефти" - 20%, у ONGC - 20%, у SODECO - 30%). В нем участвует государственная нефтегазовая корпорация ONGC через дочернюю компанию OVL - крупнейшего индийского инвестора в России. В рамках проекта "Сахалин-1" в Индию поставляется ежегодно более 1 млн тонн нефти", - сказал президент РФ.

Он напомнил, что в настоящее время активно прорабатывается вопрос участия OVL в освоении углеводородов в Арктике. В мае этого года в ходе Петербургского международного экономического форума "Роснефть" подписала с этой компанией меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству на арктическом шельфе России в рамках международного консорциума.

"Газпром нефть" получила от "Газпрома" несколько лицензий на шельфовые месторождения в Арктике. Один из проектов - Приразломное - уже находится на стадии добычи. В два других - Долгинское и Северо-Врангелевское месторождения - "Газпром нефть" планирует привлечь партнеров.

В частности, по Долгинскому уже есть договоренности с вьетнамской PetroVietnam до конца мая 2015 года определить условия создания совместного предприятия для разработки этого месторождения, в этом СП "Газпром нефти" будет принадлежать контрольный пакет.

Кроме того, "Газпром нефть" рассчитывает получить от "Газпрома" еще один шельфовый участок рядом с Долгинским - Северо-Западный, и изучает возможности передачи "Газпромом" в пользу своей нефтяной "дочки" других шельфовых проектов.

Индийская ONGC рассматривает возможность приобретения доли в проектах "Роснефти" - Ванкоре, Юрубчено-Тохоме и "Дальневосточном СПГ". Также индийские ONGC и Oil India International B.V. работают в Томской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });