ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия не будет настаивать на принятии Украиной юридического документа о неприменении частей соглашения с ЕС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU –Россия не будет настаивать на подписании Украиной документа, который юридически обяжет Киев подтвердить, что он не начнет до конца 2015 года применять пункты соглашения об ассоциации с ЕС, беспокоящие Москву. Об этом "Интерфаксу" сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"Больше к этой теме не будем возвращаться, нам достаточно было решения Еврокомиссии, будем работать в этих рамках", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Улюкаева, он уже месяц ждет из Еврокомиссии ответа на свое письмо с предложением начать консультации по широкому кругу вопросов между РФ и Евросоюзом, включая корректировку соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Я направил своей новой коллеге, комиссару ЕС по торговле госпоже Мальмстрем письмо с предложением начать обсуждение по более широкой повестке, связанной с нашим возможным сотрудничеством с ЕС и, в частности, по поводу корректировки соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз. Это было где-то 5 ноября, месяц уже прошел, пока ответа не поступало", - сказал министр.

По его словам, российской стороне "представляется важным начать такие консультации сначала со встречи экспертов, а потом перейти на министерский уровень". Улюкаев подчеркнул, что в Москве "готовы к обсуждению в любом формате".

При этом Улюкаев уточнил, что российская сторона готова к обсуждению с Евросоюзом более широкого круга вопросов, в том числе о "перспективах заключения соглашения о зоне свободной торговли, а также о начале разговора по интеграционным процессам между Таможенным союзом и Евросоюзом". "Мы давно об этом говорили, раньше европейцы относились к этому сдержанно, теперь, возможно, что-то изменится", - сказал российский министр, комментируя положительные высказывания на этот счет главы германского МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });