ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Лишние летчики

Компания "Дальавиа" заявила об увольнении всех пилотов в связи с предбанкротным состоянием. Летчики другой компании - " КрасЭйр" - отказываются выполнять полеты из-за невыплаченных зарплат

Лишние летчики
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - В пятницу на встрече с летным составом временно исполняющий обязанности генерального директора авиакомпании "Дальавиа" Игорь Багельфер сообщил о том, что с 1 ноября 2008 г. будут уволены все пилоты авиакомпании в связи тем, что она находится в предбанкротном состоянии. С 19 октября компания прекратила выполнение всех авиарейсов.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель "Дальавиа", о предстоящем увольнении сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора авиакомпании Игорь Багельфер в ходе встречи с летным составом в пятницу.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель "Дальавиа", "нам предложили брать отпуска без содержания либо самостоятельно трудоустраиваться. Перспективы устроиться во "Владивосток Авиа" маловероятны, так как у них жесткие требования к летчикам".

По данным Багельфера, процедура банкротства авиакомпании начнется 27-28 октября. В этом случае возможно будет разблокировать арестованные за долги счета "Дальавиа" и начать рассчитываться с долгами по зарплате.

Ранее уведомления об увольнении получили 600 работников авиакомпании, среди которых - бортпроводники и специалисты наземных служб. В настоящее время кредиторская задолженность авиакомпании составляет 2 млрд рублей. В отношении бывшего руководства авиакомпании проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности. Имеющиеся в распоряжении следственных органов материалы говорят о том, что прежние менеджеры допускали необоснованные расходы из бюджета авиакомпании. В настоящее время авиакомпанией управляют менеджеры авиакомпании "Владивосток Авиа". Предполагается, что на первом этапе "Дальавиа" станет филиалом "Владивосток Авиа", а затем войдет в состав создаваемой авиакомпании "Авиалинии России".

Еще одна "проблемная" авиакомпания - ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр"), входящая в состав злополучного альянса AiRUnion, - в пятницу не выполнит запланированные рейса из-за отказа летного состава выполнять свои обязанности. Как сообщил заместитель председателя первичной профсоюзной организации Николай Баженов, в пятницу работники летного состава направили руководству компании заявление о приостановлении работы согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ. "Сегодня уведомили руководство, получилась задержка самолетов, но сегодня самолеты вылетят, потому что и деньги нужны, и пассажиров жалко. Однако принудительный труд в России запрещен. Если ситуация не изменится, то завтра летчики, скорее всего, не выйдут (на работу - ИФ)", - сказал он. По состоянию на утро пятницы, задерживались два рейса Красноярск-Норильск и один Благовещенск-Владивосток.

Общий долг компании по заработной плате составляет за август порядка 80-90 млн руб., а за сентбярь - около 110 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });