ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сербия продолжит консультации с Россией по поводу возобновления "Южного потока"

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Сербия намерена продолжить консультации с Россией по поводу возобновления строительства газопровода "Южный поток", так как Белград не устраивает получение российского газа только через территорию Украины, заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Мы все разочарованы из-за "Южного потока" и нынешней ситуации вокруг него. Мы очень много вкладывали в этот проект не только экономически, но и политически. Сербии необходим этот проект, он гарантирует энергетическую безопасность и надежность", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Пока единственное направление поставок газа из России в Сербию - это транзит с Украины, но, имея в виду все проблемы, которые были, думаю, что Сербия не может и не должна полагаться только на этот способ доставки газа", - добавил сербский министр.

По словам Дачича, президент и премьер-министр Сербии продолжают разговаривать по поводу этой ситуации со своими российскими коллегами.

"Независимо от того, откуда газ будет поступать на Западные Балканы или в Европу через Западные Балканы, он каким-то образом должен проходить через Сербию, поэтому надо найти возможность, чтобы все, что к настоящему моменту было сделано, было продолжено", - добавил глава МИД Сербии.

Президент России Владимир Путин объявил об остановке строительства "Южного потока" 1 декабря. По его словам, Россия остановила проект, в который вложила более $4,5 млрд, из-за позиции Болгарии. Также Путин отметил отсутствие поддержки Еврокомиссии в продолжении строительства. Он назвал ее позицию неконструктивной и несоответствующей экономическим интересам Европы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });