ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сбербанк собрался повысить ставку по ипотечным кредитам до 15%

Сейчас ставка Сбербанка составляет 13% при увеличенной до 17% ставке ЦБ РФ, таким образом Сбербанк будет кредитовать владельцев ипотеки себе в убыток

Сбербанк собрался повысить ставку по ипотечным кредитам до 15%
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Сбербанк планирует повысить ставку по ипотечным кредитам до 15%, заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале Россия-1.

"Принято решение: мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. Для этого у нас есть все возможности. Ставка сейчас 13% - может быть, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка Центрального банка, как известно, 17% и принято решение - мы будем ипотеку кредитовать в убыток, наша прибыль нам это позволяет", - сказала Златкис.

Она отметила, что сейчас у Сбербанка есть предодобренные ипотечные кредиты на 256 млрд рублей. "Между прочим, это 1,3 млн человек, это 1,3 млн семей. Где-то 5 млн людей, кто будут намного счастливее, потому что они получат ипотеку", - отметила топ-менеджер.

Она также добавила, что Сбербанк выдавал мало ипотечных кредитов, поскольку заемщик не всегда способен правильно оценить свое финансовое положение. "У нас осталось совсем немного, несколько заемщиков, которые брали (ипотеку - ИФ) в долларах несколько лет назад. С этой проблемой мы разберемся, этой проблемы перед нашими клиентами нет", - отметила Златкис.

Зампред правления банка также заявила, что в Сбербанке нет и не будет перебоев с выдачей наличных клиентам. "Что касается наличных денег, о них просто можно не думать, не волноваться. Наличных денег в "Сбере" более чем достаточно, и, в принципе, ни при каких обстоятельствах не может случиться такого, что наличных денег кому-то не хватит", - сообщила она.

Златкис пояснила, что сложившаяся ситуация стала поводом "напрячься" для профессионалов и решить проблему с помощью задействования дополнительных самолетов и инкассаторских машин. "Доллары - самолетами, а рубли - "КАМАЗами" Это такая отлаженная технологическая цепочка, в которой, на самом деле, вряд ли могут быть сбои даже теоретически, поэтому волноваться нечего", - подчеркнула зампред Сбербанка.

В минувший четверг Сбербанк официально объявил о повышении ставки по вкладам населения после того, как в ночь на 16 декабря Банк России экстренно повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта – до 17%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });