ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минэнерго Украины согласилось покупать электроэнергию в России

Украина подтвердила, что будет покупать российскую электроэнергию на льготных условиях и без предоплаты

Минэнерго Украины согласилось покупать электроэнергию в России
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Украинские власти готовы безотлагательно заключить соглашение с российской стороной о поставках в страну электроэнергии с рынка РФ по внутрирыночным ценам России.

В сообщении, размещенном в воскресенье на официальной странице в фейсбуке Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, отмечается, что в субботу российские СМИ со ссылкой на зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака сообщили о готовности российской стороны поставлять Украине электроэнергию с энергорынка России на льготных условиях - по внутренним российским ценам, а также без предоплаты".

"Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривен за 1 МВт, - отмечается в сообщении Минэнерго Украины. - Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 гривну за 1 МВт".

Согласно этому заявлению, отмечают в министерстве, а также к полученному ранее предыдущему предложению от ОАО "ИнтерРАО" о заключении прямого соглашения с "Укринтерэнерго", "Минэнеро Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации Новаку с предложением безотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях".

О том, что Россия будет поставлять электроэнергию Украине и до 1 млн тонн угля в месяц, Козак сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" в субботу. Он подчеркнул, что поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, "в то время как цены на энергорынке Украины гораздо дороже".

Козак выразил надежду, что это поможет также решить проблемы энергообеспечения Крыма, где в пятницу вновь начали отключать электроэнергию.

О поставках российского угля на Украину в ночь на субботу также сообщил сайт министерства регионального развития страны со ссылкой на пресс-службу президента. Но через несколько часов пресс-служба министерства опровергла собственное сообщение, объяснив его хакерской атакой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });