ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

АСВ получит 8 млрд руб. гарантийных фондов Российского союза автостраховщиков

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы намерены вернуться к обсуждению поправок к закону об ОСАГО, не вошедших в пакет изменений, принятых в осеннюю сессию, сообщил "Интерфаксу" источник в Госдуме.

"В их числе те, что предусматривают возможность передачи гарантийных фондов, накопленных Российским союзом автостраховщиков, в Агентство по страхованию вкладов. По данным РСА, в ноябре прошлого года объем гарантийных фондов РСА составлял порядка 8 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, поправки обсуждаются в контексте наделения АСВ полномочиями ликвидатора при банкротствах страховщиков.

"Законопроект о придании АСВ полномочий в ходе банкротных процедур был подготовлен Минфином в конце 2013 года. Однако предложение о передаче под контроль АСВ гарантийных фондов РСА, хоть и обсуждалось устно, в текст законопроекта не было включено. Консультации по этой теме тогда проводились с участием представителей Минфина и Центробанка. Обсуждение самого законопроекта в Госдуме затормозилось. Вернуться к обсуждению этой нормы предложила на одном из заседаний комитета по финрынку Госдумы РФ в конце прошлого года глава комитета Наталья Бурыкина. На этом заседании обсуждался законопроект о саморегулировании на финансовом рынке", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что поправка о передаче гарантийных фондов РСА в ведение АСВ может дополнить ряд других поправок в закон об ОСАГО, в том числе направленных на изменение модели управления РСА.

Летом прошлого года глава комитета по финансовому рынку Госдумы Наталья Бурыкина отозвала две спорные поправки к законопроекту об ОСАГО. По ее словам, поправки были отозваны после обсуждения замечаний государственно-правового управления администрации президента. В числе отозванных была поправка о реформе системы управления РСА.

В настоящее время страховщики ОСАГО по закону перечисляют в фонды РСА 3% от собранных премий. Большая часть отчислений используется на формирование фонда компенсационных выплат. Из него союзом осуществляются с 2003 года выплаты по обязательствам неплатежеспособных страховщиков ОСАГО после отзыва регулятором страховой лицензии. Выплаты пострадавшие могут получить в РСА в определенных законом случаях, в том числе, если причинитель вреда скрылся с места происшествия или не застраховал ответственность по ОСАГО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });