ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Московская биржа рассмотрит возможность начать торги ликвидными акциями глобальных компаний

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Московская биржа рассматривает возможность начать торги наиболее ликвидными акциями глобальных компаний, в том числе американских, сообщили "Интерфаксу" несколько источников на финансовом рынке.

По словам руководителей компаний-брокеров, биржа в настоящее время изучает спрос на этот инструмент.

В прошлом году в российское законодательство были приняты изменения, позволяющие допускать ценные бумаги иностранных эмитентов к публичному обращению в России. Для этого ценная бумага должна иметь листинг на одной из иностранных бирж из перечня, утверждаемого ЦБ РФ. Биржа может допустить ценные бумаги иностранных эмитентов к обращению без заключения договора с эмитентом, но в этом случае бумаги не могут быть включены в котировальные списки, а только в 3-й уровень листинга.

Московская биржа не комментирует планы по запуску торгов иностранными ценными бумагами. Однако, как сообщил агентству заместитель председателя правления биржи Андрей Шеметов, спрос на этот инструмент сейчас изучается. "Практически весь 2014 год характеризовался повышенным спросом на валюту и валютные инструменты, и этот спрос продолжает расти. Нам важно понять, каков реальный спрос со стороны наших клиентов, и в случае значительного интереса мы готовы им помогать", - сказал Шеметов.

Он напомнил, что в октябре 2014 года Московская биржа допустила к вторичным торгам 23 выпуска корпоративных еврооблигации с расчетами в долларах. Кроме того, на Московской бирже торгуются еврооблигации России, иностранные биржевые фонды (ETF), депозитарные расписки российских эмитентов, а также ценные бумаги иностранных компаний, имеющих российские активы (Qiwi, Polymetal, Yandex, Polyus Gold, Lenta, RosAgro).

"Московская биржа" постоянно развивает линейку обращающихся инструментов и анализирует текущий и отложенный спрос инвесторов на инструменты инвестирования. Мы планируем расширять список торгуемых иностранных бумаг и в текущем году", - сказал Шеметов, не уточнив при этом, за счет бумаг каких эмитентов список будет расширен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });