ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Греция предложила кредиторам провести частичный обмен облигаций

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Правительство Греции, отказавшись от радикальных инициатив по списанию внешнего долга страны, сформулировало конкретное предложение для обсуждения с кредиторами, предложив им провести частичный обмен существующих бондов на "облигации роста", сообщает The Financial Times.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сказал в интервью британской газете, что вместо общего списания долга Греции, который составляет более 300 млрд евро, правительство предлагает провести обмен находящихся в обращении бумаг на новые облигации двух типов - с целью снижения общей долговой нагрузки страны.

Доходность первого типа облигаций будет привязана к уровню экономического роста страны, на них будут обменены долги перед странами-кредиторами; второй тип облигаций - "вечные", в них будут переведены долги Греции перед Европейским ЦБ.

Такой обмен должен позволить избежать использования термина "списание долгов", так как последнее было бы неприемлемо для Германии и других стран-кредиторов, сказал он.

При этом, по словам министра, правительство намерено придерживаться согласованных с кредиторами ориентиров в части первичного бюджетного профицита на уровне 1-1,5% ВВП, даже если это не позволит выполнить обещания избирателям в части социальных программ, а также проводить необходимые реформы.

"Помогите нам реформировать нашу страну и дайте нам пространство для финансового маневра", - сказал Варуфакис.

По данным агентства Bloomberg, министр финансов Греции предлагает не затрагивать этим обменом частных держателей облигаций и долг перед Международным валютным фондом.

Вечером в понедельник Варуфакис провел встречу с финансистами в Лондоне, на которой изложил свои предложения по обмену облигаций, сообщает агентство Bloomberg. Греческие акции выросли в понедельник в среднем на 4,6%.

На ЕС приходится около 2/3 греческого долга.

На прошлой неделе Варуфакис заявил, что Греция не заинтересована в получении новых кредитов в рамках действующего пакета финансовой помощи и приостанавливает переговоры с миссией кредиторов. Резкие заявления министра усилили опасения, что новый греческий кабинет не до конца понимает сложность финансового положения страны и может ввергнуть страну в финансовый хаос. Греции в этом году предстоит выплатить кредиторам около 20 млрд евро.

По итогам встречи с Варуфакисом в понедельник министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что противостояние между Грецией и еврозоной становится самым крупным риском для мировой экономики.

"Я призвал греческого министра финансов действовать ответственно, однако также очень важно, чтобы еврозона представила более четкий план увеличения занятости и экономического роста", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });