ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дворкович поручил РЖД обсуждать изменение тарифов с Советом потребителей

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил ОАО "Российские железные дороги" предварительно обсуждать готовящиеся изменения тарифов с Советом потребителей услуг монополии, действующем при правительственной комиссии по транспорту, пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на копию протокола совещания, которое чиновник провел 26 января.

Соответствующие изменения будут внесены в порядок принятия решений в рамках "ценового коридора" (от "минус 12,8%" до "плюс 13,4%" к действующим ставкам).

"Ведомости" напоминают, что сейчас РЖД повышает или понижает тарифы без консультаций с грузоотправителями и Федеральной службой по тарифам РФ.

"Всесторонний анализ последствий таких решений будет полезен не только для потребителей услуг монополии, но и для нее самой, ведь в результате это повысит доверие бизнес-сообщества к тарифной политике госкомпании", - заявил "Ведомостям" председатель Совета Сергей Мальцев.

27 декабря монополия решила повысить стоимость всех экспортных перевозок на 13,4%. Но Совет по ряду причин предложил ввести мораторий на это решение, а также перейти к обязательному "внешнему" согласованию таких действий с участием потребителей (если затрагиваются их экономические интересы), а также независимых экспертов. РЖД надбавку не отменила, но в понедельник сообщила, что 29 января правление снизило надбавку для угольщиков до 1,3%.

"Российские железные дороги" будет исполнять поручение вице-премьера, обещает представитель монополии. Но компания будет только консультироваться с Советом, а решение о тарифах будет принимать самостоятельно, уточнил он изданию.

Совет потребителей - совещательно-консультационный орган, созданный для доведения до сведения регуляторов и "Российских железных дорог" позиции потребителей по инвестиционным программам и тарифам на услуги естественной монополии для достижения баланса интересов участников перевозочного процесса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });