ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва и Анкара приступили к технической части реализации проекта "Турецкий поток"

Окончательное разрешение на строительство Турция пока не выдала, но стороны уже приступили к его технической части

Москва и Анкара приступили к технической части реализации проекта "Турецкий поток"
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Окончательное решение о выдаче Турцией разрешения на строительство газопровода "Турецкий поток" пока не принято, но стороны уже приступили к технической части его реализации, заявил посол Турции в Москве Умит Ярдым.

"И российская, и турецкая стороны работают и приступили к технической части реализации этого проекта, наше взаимодействие будет продолжено. Получение разрешения - это лишь небольшой элемент в контексте реализации этого проекта, но пока финального решения по этому вопросу не принято", - сказал он на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Посол подчеркнул, что энергетическое партнерство с Россией очень важно для Турции. "Мы наше энергетическое сотрудничество рассматриваем как критически важное взаимодействие", - сказал он.

По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, приступить к строительству газопровода "Турецкий поток" будет возможно через 8-10 месяцев, сразу после утверждения проектной документации.

Однако эксперт заявил во вторник, что строительство "Турецкого потока " обойдется России дороже, чем Южный поток, от которого было решено отказаться.

Между тем "Газпром" уже определил маршрут строительства газопровода по дну Черного моря "Турецкий поток" и планирует, что первая нитка мощностью 15,75 млрд кубометров газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года, сообщила компания 28 января по итогам встречи в Анкаре главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

"На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции", - говорится в пресс-релизе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });