ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Индия в глазах инвесторов стала наиболее привлекательным рынком среди стран БРИК

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – Индия становится наиболее предпочтительным для инвесторов рынком среди стран БРИК на фоне роста проблем в Бразилии, России и Китае. Согласно прогнозу МВФ, динамика ВВП Индии в 2016 году будут лучше, чем в остальных странах БРИК, впервые с 1999 года.

Как сообщает агентство Bloomberg, приток средств инвесторов на индийские рынки акций и облигаций с начала 2015 года превысил $7 млрд, по итогам 2014 года этот показатель составил $42 млрд. Индийский фондовый индекс SENSEX 30 в конце января достиг рекордного уровня.

Падение цен на нефть помогает правительству Индии уменьшить дефицит бюджета, а также дает возможность Резервному банку Индии (RBI, Центробанк страны) продолжить снижение ключевых процентных ставок. Среди дополнительных факторов, которые привлекают инвесторов - обещание правительства страны повысить доступность инвестиций в Индию, а также стремление Центробанка сдерживать инфляцию.

"Очевидно, что количество позитивных сигналов в отношении Индии в данный момент существенно выше, чем в отношении любой другой страны БРИК", - отмечает старший экономист по emerging markets в Capital Economics Нейл Шиаринг.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, занявший свой пост в мае прошлого года, предпринял ряд мер для стимулирования экономического роста и привлечения инвесторов.

Тем временем, глава RBI Рагурам Раджан 15 января неожиданно снизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта - до 7,75% годовых, отметив наличие дефляционного давления, а также хорошие результаты бюджетной консолидации.

Несмотря на заметные улучшения в экономике, объем ВВП Индии по-прежнему ниже, чем в других странах БРИК. Так в 2013 году ВВП на душу населения в стране составил $1165, что составляет менее трети китайского показателя в $3583.

В течение десятилетия, прошедшего с того момента, когда объем ВВП на душу населения в Китае находился на уровне, сопоставимым с нынешним индийским, китайская экономика росла рекордными темпами - порядка 10% в год. Однако эксперты не ожидают столь же быстрого экономического подъема в Индии, учитывая такие проблемы, как перебои с электричеством, неразвитость транспортной сферы и нехватка квалифицированной рабочей силы.

Согласно прогнозу МВФ, ВВП Индии в 2016 году увеличится на 6,5%. Тем временем, прогноз для ВВП Китая предполагает рост на 6,3%. Российский ВВП в следующем году уменьшится на 1%, бразильский - увеличится на 1,5%, прогнозируют в МВФ.

Бразильская экономика страдает от падения цен на нефть и рекордного бюджетного дефицита. Сильнейшая засуха в стране за последние десятилетия усиливает давление на экономику, курс реала за последние шесть месяцев упал на 18% относительно доллара США.

В России ситуация ухудшается на фоне падения цен на нефть, а также санкций, введенных против страны в связи с ситуацией вокруг Украины, и оттока капитала. Инфляция в стране взлетела до максимума с 2008 года на фоне резкого ослабления курса рубля.

Ситуация в китайской экономике лучше, однако и здесь есть ряд проблем, ограничивающих рост, среди которых, отток капитала, понижательное давление на курс юаня, а также риск краха рынка недвижимости. Темпы роста китайской экономики ослабляются, в 2014 году они были минимальными с 1990 года (7,4%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });