ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

По прогнозам Sberbank CIB рецессия в РФ в 2015 году не будет глубокой

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – Sberbank Investment Research, аналитическое подразделение Sberbank CIB, ожидает, что в 2015 году ВВП России сократится на 1%. Более того, аналитики банка не исключают того, что фактический результат может быть даже будет лучше.

Как отметил в конце января в одном из обзоров главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков, у страны еще есть шанс избежать рецессии, если правительство начнет действовать незамедлительно.

Гавриленков отмечает, что отток капитала из России в 2014 году составил $150 млрд в основном на фоне погашения внешнего долга, так как в условиях санкций российские компании не могут пролонгировать или реструктурировать свои внешние заимствования, как это могло бы произойти в обычных условиях.

"Совокупный внешний долг сократился по итогам 2014 года приблизительно на $130 млрд. Кроме того, отток в размере около $34 млрд был обусловлен тем, что население конвертировало рублевые сбережения в иностранную валюту. Этот отток капитала можно считать внутренним, так как денежные средства не выводились из России", - говорится в обзоре.

Таким образом, даже если не углубляться в технические детали, уже из выше приведенных цифр ясно, что большая часть чистого оттока капитала из России в 2014 году обусловлена погашением внешнего долга и конвертацией некоторой доли рублевых сбережений в иностранную валюту, а вовсе не резким спадом доверия к российской экономике, подчеркивает Гавриленков.

Эксперт считает, что санкции были введены в правильное время и пошли на пользу России, по крайней мере, некоторые из них. Ограничения в нефтегазовой сфере позволили России "не только сэкономить деньги, но и выиграть время на то, чтобы посмотреть, какой будет "новая нормальная" цена на нефть, перед тем как начинать проекты, которые казались эффективными при цене нефти в $100".

Финансовые санкции, по словам Гавриленкова, тоже принесли определенную пользу России. "Скорее всего, если бы Запад не ввел эти санкции, российские банки и компании в течение большей части 2014 года продолжали бы агрессивно наращивать внешние заимствования, эффективность которых вызывает сомнения - хотя бы в силу того, что на фоне роста внешнего долга ускорения экономического роста в прошлые годы не наблюдалось. Дешевизна таких заимствований также иллюзорна - в конечном итоге, с учетом валютных рисков, они оказываются весьма дорогими", - говорится в обзоре.

Аналитик также отмечает, что главным фактором роста ВВП РФ в 2014 году стало импортозамещение. По его словам, искусственно заниженный, но менее волатильный курс рубля окажет поддержку российским производителям товаров в 2015 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });