ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"ЛУКОЙЛ" отказался признать нефтяную отрасль нуждающейся в поддержке государства

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – Нефтяная отрасль России не больна и не требует господдержки, ей нужна стабильность. Такое мнение высказал первый исполнительный вице-президент "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов в Госдуме в рамках "Открытой трибуны" на тему "Цена на нефть и новые возможности российской экономики".

"России в такое сложное время нужно сохранить такую важную сферу, как энергетика. Нефтяная отрасль, несмотря на кризис, не больна, она не нуждается в господдержке. Она нуждается в стабильности. Поскольку мы не можем повлиять на внешние факторы, мы должны проанализировать внутренние. И такие факторы есть", - сказал он.

Он напомнил, что в нефтяной отрасли горизонт планирования составляет 10-15 лет. "И стабильность налоговой системы для нас очень важна. Сегодняшнее налогообложение предполагает, что облагается налогом объем. А нефтяники уже давно говорят, что уровень налоговой нагрузки должен быть связан с прибылью. В этом случае и КИН (коэффициент извлечения нефти - ИФ) вырастет. Есть проработанное предложение по 16 пилотным проектам, его поддерживает Минэнерго. И хотя Минфин против, мы должны начать этот путь", - считает топ-менеджер.

Кроме того, добавил он, у НК есть так называемые неналоговые издержки, связанные с процессом оформления документации и т.д. "По ряду законодательных инициатив сейчас правильнее ввести мораторий - приостановить их действия на 1-2-3 года. Мы такие предложения со всеми нефтяными компаниями разрабатываем", - добавил он.

Маганов также затронул тему конкуренции в нефтяной сфере, касающейся, в частности, работы на шельфе. "ЛУКОЙЛ" последовательно выступает с идеей недискриминации при работе на шельфе. "Санкции показали, что иностранные технологии к настоящему моменту не оправдались и, наверное, в будущем не оправдаются. Кроме того, санкции не разделяют НК на государственные и частные, потому что те, кто принимает решение о санкциях, понимают, что нефтяные компании системообразующие",- сказал он.

Как сообщалось ранее, "ЛУКОЙЛ" сверстал бюджет на 2015 год без привлечения заемных средств и поддержки государства

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });