ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия подпишет меморандум о взаимодействии с IOSCO

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – Международная организация комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Comissions, IOSCO) и Россия подпишут многосторонний меморандум о взаимодействии на финансовом рынке (Multilateral Memorandum of Understanding, MMOU).

О положительном решении IOSCO в среду сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов. Он не уточнил дату подписания.

Подписание MMOU означает, что Россия сможет обмениваться информацией, необходимой для правоприменения, с органами, регулирующими рынок ценных бумаг всех развитых финансовых стран, пояснил "Интерфаксу" председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев. Кроме того России не нужно будет заключать двусторонние меморандумы с каждым регулятором по отдельности.

"Присоединившись к меморандуму, Центробанк получит возможность направлять мотивированные запросы регуляторам других юрисдикций и получать необходимую для расследования случаев злоупотреблений на финансовом рынке информацию", - подтвердил первый вице-президент НП РТС Андрей Салащенко.

По словам Тимофеева, приглашение стать подписантом меморандума - это признание того, что уровень регулирования в России не худший и не меньший, чем на развитых рынках.

IOSCO участвует в выработке рекомендаций по регулированию финансовых рынков для Совета по финансовой стабильности и G20. Одними из главных инициатив IOSCO стали идеи контроля со стороны регуляторов за "короткими" продажами ценных бумаг, идеи регулирования хедж-фондов, а также введение клиринга по внебиржевым сделкам, в частности, с деривативами.

В настоящее время к меморандуму присоединились 103 юрисдикции, которые охватывают более 95% мирового рынка капитала, а принципы регулирования рынка ценных бумаг, сформированные IOSCO, являются одним из 12 стандартов, признаваемых Советом по финансовой стабильности в качестве основы надежности финансовых систем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });