ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Переговоры министров финансов еврозоны по Греции завершились безрезультатно

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Министры финансов стран еврозоны не смогли согласовать единый подход к сотрудничеству с Грецией. Переговоры, которые завершились утром в четверг, решено продолжить в другой день. Встреча с участием Международного валютного фонда и Европейского центрального банка длилась шесть часов.

На переговорах обсуждался текст заявления, в котором говорилось о возможности продления действующей программы помощи Греции после 28 февраля. Однако министр финансов Греции Янис Варуфакис после консультации с Афинами выдвинул дополнительные возражения, и текст в итоге не был согласован, сообщает The Financial Times.

Предполагалось, что на встрече министров в удастся наметить хотя бы общие подходы к дальнейшему обсуждению сотрудничества с Афинами, однако этого не произошло. До следующей встречи министров финансов, которая пройдет в понедельник, никаких дополнительных переговоров проводиться не будет, сообщил журналистам председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

В четверг лидеры ЕС на саммите будут обсуждать ситуацию на Украине, борьбу с терроризмом и валютно-экономический союз, но ожидается и обмен мнениями о послевыборной ситуации в Греции.

Страны еврозоны считают, что Афины должны выполнять согласованные ранее условия финансовой помощи. В то же время новое правительство Греции отвергает продолжение нынешней программы и хотело бы получить согласие кредиторов на привлечение краткосрочного финансирования на сумму порядка 10 млрд евро, чтобы получить время для обсуждения новых условий сотрудничества. Срок действия нынешней программы помощи Греции истекает 28 февраля, и уже с 1 марта страна может остаться без поддержки кредиторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });