ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ФАС постарается вернуть газ "Газпрома" на торги СПбМТСБ

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба будет использовать все доступные инструменты для возвращения "Газпрома" на торги СПбМТСБ. В то же время в ведомстве полагают, что компания сама до сих пор не использовала все возможности для избежания налоговых рисков.

"Газпром" не полностью реализует свое желание продавать газ на бирже. Почему? Потому что, если они видят налоговые риски, то эти налоговые риски можно было избежать путем направления соответствующих запросов для разъяснения законодательства в министерство финансов, а в части процедур налоговой отчетности - в саму ФНС. До сих пор запросов нет. Исходя из этого, мы делаем такой вывод", - заявил "Интерфаксу" начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

"Посмотрим, как это дальше будет развиваться. Нас явно не может устраивать то, что самый крупный производитель не участвует в биржевых торгах, поэтому мы будем использовать все, что нам позволит закон", - сказал он.

В четверг состоялось совещание по этому вопросу при участии представителей ФАС, ФНС и "Газпрома". "Риски налоговые являются минимальными, исходя из понимания Федеральной налоговой службы, которая нам это подтвердила в устном порядке", - сказал Махонин.

При этом он подчеркнул, что делать какой-либо анализ в данном случае вправе лишь налоговый инспектор в рамках соответствующих налоговых проверок. "У нас есть рабочая группа по развитию биржевой торговли газом, и мы периодически, где-то раз в две недели собираемся. Будем дальше встречаться, будем дальше выходить из ситуации, и уверен, что развитие биржевой торговли газом будем продолжаться", - сказал Махонин.

"Газпром" приостановил участие в спотовых торгах на СПбМТСБ, так как выяснил для себя невыгодное налоговое последствие: он не может возместить НДС за транспортировку своего газа, поставляемого на биржу. "Газпром" является главным поставщиком газа на спотовый рынок, обладая огромным профицитом добычных мощностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });