ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Улюкаев прокомментировал вопрос финансирования ВСМ Москва-Казань

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU – Правительство России не отказывалось от финансирования проектирования высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, но средства должны выделяться не только из федерального бюджета, но и за счет самих РЖД, сказал журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Цена проектирования - 6 млрд рублей. На совещании у председателя правительства мы договорились о том, что мы это делать будем, но разнесем источники, частично это будут использованы средства, которые есть в государственной транспортной программе, частично это будут средства, которые компания сама сможет найти. Сейчас, мне кажется, нужно выполнять эти договоренности, потому что невозможно полностью эту ответственность переложить на бюджет. Здесь должны быть и бюджет, и компания вместе", - сказал он.

Комментируя вопрос, идет ли речь о паритетном финансировании проектирования этого проекта, министр отметил: "Это обсуждаемый вопрос, но примерно пополам". "Пока от идеи не отказывались, но должны правильно по источникам определиться", - добавил министр.

Накануне глава РЖД Владимир Якунин заявил, что РЖД могут свернуть проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) "Москва-Казань", если в первом квартале не будут выделены средства на проектирование.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, при этом сообщил, что окончательного решения о финансировании проектирования ВСМ из федерального бюджета до сих пор нет. "Строка есть, но денег нет", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });