ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Caterpillar предстоит сразу несколько разбирательств и проверок в США

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU – Американская компания Caterpillar, крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, столкнулась со все увеличивающимся числом федеральных расследований и разбирательств в США.

Как пишет The Wall Street Journal, такая ситуация нехарактерна для компании, которая всегда сохраняла безупречный имидж. Глава Caterpillar Дуг Оберхелмен в публичных выступлениях подчеркивал, что строгое следование этическим нормам является приоритетом для руководства и всех сотрудников.

В штате Иллинойс, где находится штаб-квартира Caterpillar, концерну предстоит расследование большого жюри (присяжные, решающие вопрос о передаче дела в суд или прекращении производства) в связи с внутрифирменными переводами денежных средств. Следователи затребовали большой объем документов и данных по самым разным вопросам, включая нераспределенную прибыль дочерних компаний и переводы денег между американскими и иностранными юрлицами группы.

В Калифорнии Caterpillar ждет разбирательство по вопросу о железнодорожных вагонах: прокуратура уже два года пытается выяснить, не выставляла ли компания владельцам подвижного состава счета за ненужный ремонт. Также Caterpillar подозревают в нарушении регламента об утилизации отходов, включая их сброс в Тихий океан.

При этом у Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и налогового управления США есть вопрос о выбранных корпорацией стратегиях налоговой оптимизации. Кроме того, SEC интересуется данными бухгалтерского учета Caterpillar в связи с приобретением Bucyrus International Inc. в 2011 году.

Пока неясно, во что выльются расследования в отношении Caterpillar, отмечают эксперты. Реакция рынка на раскрытие этих существенных фактов была сдержанной - акции в среду подешевели на 0,7%.

Caterpillar является одной из крупнейших машиностроительных компаний мира. Она выпускает более 300 видов машин и имеет более 480 подразделений, расположенных в 50 странах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });