ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

SWIFT обвинил российский ChronoPay в нарушении прав на товарный знак

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Компания "Союзпатент" от имени Society for Worldwide International Financial Telecommunication SCRL (SWIFT) предъявила претензию российской процессинговой компании ChronoPay о нарушении исключительных на товарный знак "Swift", говорится в письме "Союзпатента".

Причиной претензии стало использование ChronoPay названия "ChronoSwift" для своей операционной системы. В своем письме "Союзпатент" от лица поручителя предупреждает о возможности обращения в судебные и правоохранительные органы в случае, если ChronoPay "и в дальнейшем продолжит нарушение".

ChronoPay подтверждает получение письма, не рассматривает претензию, "как попытку конкурирующих компаний оказать негативное влияние на продукт "ChronoSwift", говорится в заявлении компании. "Поскольку мы изначально исходили из того, что слово "swift" в значении "быстро", объективно применимом к упрощенной схеме взаимодействия с клиентами компании, не имеет отношения к использующей похожее наименование системе денежных переводов, оно не будет предметом патентного спора", - отмечается в сообщении.

ChronoPay отмечает, что рассмотрит вопрос обоснованности претензии компании SWIFT в отведенный срок. "Мы детально изучим данную претензию на предмет ее соответствия требования законодательства и предоставим ООО "Союзпатент" официальный ответ не позднее 10 марта 2015 года", - говорится в сообщении компании. "Если мы убедимся в обоснованности претензионных требований, то, несомненно, примем соответствующие меры и принесем компании-правообладателю товарного знака "Swift" официальные извинения, прекратив его использование", - приводятся в сообщении компании слова директора по правовым вопросам ChronoPay Ильи Мичкова.

SWIFT (сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) было основано в Брюсселе в 1973 году, международная организация занимается сервисами передачи информации и совершения платежей.

ChronoPay - оператор интернет-платежей с помощью банковских карт, входит в холдинг RNP. Компания обеспечивает 45% платежей по картам в Рунете. Основным акционером компании является Павел Врублевский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });