ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава ФАС прокомментировал сделку Schlumberger с EDC

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU – Федеральная антимонопольная служба России может принять решение по сделке о покупке Schlumberger компании Eurasia Drilling на следующей неделе, после чего этот вопрос будет обсужден с другими министерствами и ведомствами. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Я думаю, что неделя - это такой очень оптимистический прогноз. Но может так случиться. Почему? Они (Schlumberger - ИФ) принесли нам все документы, финансовые, и они вымарали, они принесли нам чистенькое акционерное соглашение", - сказал он, не исключив, что изначально акционерное соглашение могло иметь "какие-то проблемы".

"Сейчас оно чистенькое. Это означает, что я должен теперь посмотреть вот это соглашение о следующей сделке (дальнейшей консолидации 100% акций - ИФ) через три года, и если там ничего особенного нет (это несколько дней), если это просто соглашение о намерениях, то ничего страшного, а если это полномасштабный договор с отсрочкой вступления на три года, то его надо согласовывать и читать", - продолжил глава конкурентного ведомства.

В частности, по его словам, речь может идти об изменениях в акционерное соглашение. После принятия решения ФАС сформулированные службой предложения будут обсуждены с другими министерствами и ведомствами.

Schlumberger договорилась о выкупе акций Eurasia Drilling. Сделка должна была проходить в несколько этапов. Сначала Eurasia Drilling должна была провести делистинг акций с LSE (планировалось, что это произойдет 23 февраля) и выкупить пакеты у миноритариев, затем Schlumberger поэтапно должна была увеличить долю в Eurasia Drilling до 46% с возможностью дальнейшей консолидации 100% акций нефтесервисной компании. Акционеры Eurasia Drilling одобрили сделку 16 февраля, но решили подождать с ее завершением до принятия решения ФАС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });