ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Дворкович высказался против ухода "ЮТэйр" с авиарынка

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – Уход с рынка любого из основных авиаперевозчиков снизит конкуренцию и качество обслуживания, поэтому по мере возможности надо поддерживать авиакомпании, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

По его мнению, сейчас на российском рынке авиаперевозок "довольно хорошая и сбалансированная структура предложения". "И уход с рынка любой из этих компаний (основных игроков - "Аэрофлота", "Трансаэро", S7, "ЮТэйр") все-таки снизит уровень конкуренции, а значит, скорее всего, и качество обслуживания пассажиров. Лучше, чтобы все эти четыре компании на рынке остались", - заявил вице-премьер.

Он уточнил, что сейчас правительство прорабатывает несколько вариантов поддержки авиакомпаний. "Прежде всего, мы рассчитываем на такую меру как снижение налоговой нагрузки, а именно введение льготной ставки налога на добавленную стоимость. Мы обсуждаем сейчас, будет ли 10% или 0%. А это серьезное подспорье для компаний, чтобы они могли не повышать цены и при этом объемы перевозок и пассажиропоток не снизился", - отметил Дворкович. "Аэрофлот" выступает за нулевой НДС, утверждая, что 10% ничего не решить.

Другие меры, по словам Дворковича, касаются госгарантий по кредитам, которые привлекают авиакомпании, возможна поддержка лизинга, а также субсидирование программ межрегиональных перевозок.

Впрочем, отметил Дворкович, если положение будет слишком серьезным, то правительство не сможет, конечно, помочь всем авиакомпаниям. "Тем не менее, пока мы видим, что и "ЮТэйр", и "Трансаэро" имеют свои финансовые модели, поддержанные консультантами, банками, которые при определенной поддержке государства могут сохранить их на рынке. Я считаю, что нужно этим шансом воспользоваться", - подчеркнул он.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев выступил против поддержки убыточных авиакомпаний за счет бюджета. "Если правительство будет поддерживать убыточные компании, которые давно уже банкроты, за счет бюджета, это очень нехорошая практика с точки зрения рынка. Поэтому вместо этого конкуренты могли бы купить их бизнес, и при этом если рынок - поле конкурентное и широкое, то никакого ограничения конкуренции не произошло бы", - заявлял он.

Как сообщалось ранее, авиакомпании S7 и "Аэрофлот" написали письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором сообщили, что готовы перевезти пассажиров "ЮТэйр" в случае остановки деятельности этой авиакомпании. В письме двух авиаперевозчиков отмечалось, что S7 и "Аэрофлот" озабочены тем, что "ЮТэйр" несколько лет проводила политику бессистемной экспансии на фоне растущего рынка, не уделяя должного внимания вопросам эффективности бизнеса. По мнению компаний, меры, которые обсуждаются в правительство по поддержке "ЮТэйр", не смогут обеспечить вывод авиаперевозчика из системного кризиса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });