ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Размер предоплаты за газ из РФ будет рассчитываться без учета юго-востока Украины

На переговорах в Брюсселе с участием представителей Еврокомиссии "Газпром" согласился не учитывать в расчетах газ, поставляемый в отдельные региона Донецкой и Луганской областей Украины

Размер предоплаты за газ из РФ будет рассчитываться без учета юго-востока Украины
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на переговорах РФ-Украина-ЕК по вопросам поставок российского газа на Украину в Брюсселе.
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Поставки газа в отдельные районы юго-востока Украины не будут учитываться при определении размера предоплаты "Нафтогазом Украины" с "Газпромом" за газ, заявил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам по итогам прошедших в Брюсселе трехсторонних переговоров по газу.

Он отметил, что договоренности по "зимнему пакету" соблюдаются.

"Обсудили вопрос, связанный с поставками газа в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, и договорились что объемы, которые поставлялись и поставляются сегодня "Газпромом" в эти отдельные регионы юго-востока Украины вынесутся сейчас за скобки", - сказал министр.

"Не будут учитываться при определении объемов предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа", - сказал А.Новак в эфире телеканала "Россия 24".

"И это будет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров", - добавил он.

Позднее Новак уточнил журналистам, что поставки газа на Донбасс не будут учитываться при расчете предоплаты за поставки газа "Нафтогазом Украины", но все равно учитываются в рамках контракта "Нафтогаза" с "Газпромом".

Российский министр отметил, что "те заявки, которые сегодня исполняет "Газпром" от "Донбасстрансгаза", они исполняются по заявке этих отдельных территорий Луганской и Донецкой областей".

"И что касается возможности поставок от "Нафтогаза Украины", они, в первую очередь, зависят от реализации тех технических моментов, которые на сегодня, на наш взгляд, не решены по поставкам", - подчеркнул он.

А.Новак подтвердил, что "Газпром" направил украинской стороне запрос, с просьбой подтвердить, что предоплата будет осуществляться только в том случае, если эти объемы газа не будут поставляться на ГИС "Платово" и ГИС "Прохоровка".

"Соответственно, идет переписка между "Газпромом" и "Нафтогазом". Такого подтверждения нет, и мы поэтому договорились, что выносим за скобки вопрос обсуждения именно поставок в ДНР и ЛНР и за рамки зимнего пакета с целью определения тех объемов, которые будут поставляться в рамках предоплаты", - отметил он.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил журналистам: "Мы договорились - в рамках "зимнего пакета" заявку на этот объем (поставок газа "Газпромом" на юго-восток Украины - ИФ) Украина не делает. Независимо от того, "Газпром" поставляет туда газ или говорит что поставляет, так как он поставляет их по тем трубопроводам, к которым доступа у украинской стороны нет".

"При этом россияне все же не закрыли вопрос. Они сегодня не готовы были подтвердить - будут или не будут оплачиваться эти объемы", - подчеркнул В.Демчишин.

Он заверил, что Украина будет выполнять свои обязательства по транзиту российского газа в Европу, отметив, что в подземных газохранилищах (ПХГ) достаточно для этого газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });