ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС и Минэкономразвития поспорили о роли прокуратуры в антимонопольных проверках

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – ФАС и Минэкономразвития разошлись во мнении относительно того, какую роль должна играть прокуратура при антимонопольных проверках. ФАС настаивает на минимальном ограничении права проведения внеплановых проверок малого бизнеса без согласования с прокуратурой.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, ряд таких ограничений предложило ввести Минэкономразвития.

Ранее в рамках исполнения антикризисного плана премьер-министр Дмитрий Медведев, среди прочего, поручил снизить избыточный антимонопольный контроль. Эту работу предписывалось завершить до конца февраля.

В Минэкономразвития разработали изменения в закон "О защите конкуренции", согласно которым в целом ряде случаев внеплановые антимонопольные проверки малого бизнеса должны согласовываться с прокуратурой. Это касается проверок на основании заявлений граждан и юрлиц, сообщений в СМИ, а также случаев, когда антимонопольный орган сам усматривает признаки нарушения конкуренции.

Право не согласовывать такие проверки министерство предлагает оставить за ФАС в тех случаях, когда основаниями для них служат материалы других органов власти, поручения президента и правительства, а также когда проверка проводится в связи с истечением срока исполнения предписания по рассматриваемым ФАС делам.

Глава ФАС Игорь Артемьев в ответном письме заявил, что предложения Минэкономразвития приведут к снижению оперативного реагирования при расследовании антимонопольных дел, в том числе, имеющих высокую социальную значимость. В то же время ФАС согласилась на некоторое ограничение - так, служба допускает согласование с прокуратурой мероприятий, проводимых на основании истечения срока исполнения предписания антимонопольного ведомства.

По данным источника агентства, еще целый ряд разногласий между ведомствами коснулись определения доминирующего положения на рынке для малых предприятий и вопросов допустимости заключения соглашений между малыми компаниями с небольшим присутствием на рынке.

Минэкономразвития, в частности, предлагает допускать соглашения и согласованные действия между компаниями при условии, что их совокупная выручка не превышает 400 млн рублей, а доля на рынке - 10%. "ФАС поддерживает это предложение частично, так как механизм пресечения картельных сговоров, запрещенных "вертикальных" соглашений и согласованных действий, направленных на ограничение конкуренции, был имплементирован в антимонопольное законодательство РФ в соответствии с лучшими мировыми практиками, в том числе Евросоюза", - пишет Артемьев.

Таким образом, отмечает он, такого рода нововведения недопустимы, поскольку могут привести к риску упразднения запрета антиконкурентных соглашений для отдельных категорий бизнеса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });